Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3312 просмотров

Здесь страшно! – актюбинская девушка в китайском Ухане (видео)

Мама студентки из Актобе просит вернуть домой студентов из китайского города Ухань. Сейчас в городе объявлен карантин из-за нового вируса. Из-за него погибли 17 человек.

18-летняя актюбинка Анель Сисенгалиева два года училась в Ухане на языковых курсах, сейчас она студентка первого курса университета по специальности международная экономика и торговля в Нанкине, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon. На каникулы девушка поехала в Ухань.

- Билет в Актобе стоит дорого, а каникулы короткие. Куратор университета написала им, чтобы уезжали, - рассказывает Рабига Сисенгалиева, мама девушки. - Буквально через полчаса сообщили, что город закрыли, уехать не успели. Сообщили бы раньше, они бы уехали сами. Карантин. Три дня посольство собирали их данные. Детям дали неправильную информацию, что студентов из Казахстана будут эвакуировать. Оказывается, просто собирали списки, чтобы знать, кто там находится.

Рабига держит связь с дочерью. Она рассказала, что в городе пустынно, многие магазины в Ухань закрыты, работают крупные супермаркеты. Необходимы маски, дезинфицирующие средства, градусники каждому. Корреспондент поговорила с Анель Сисенгалиевой.

- На данный момент запретили выходить и открывать окна общежития с 17 до 21 часов, потому что в это время распыляют дезинфицирующие средства, - рассказала девушка. - Когда мы возвращались из супермаркета, то слышали звуки вертолета. В городе людей очень мало, все ходят в масках, транспорт не ездит. Мы, студенты, хотим вернуться, но аэропорт, вокзал закрыты. Один из студентов попытался уехать на такси. Но прошел слух, что выезд из города наказуем. Здесь много студентов из Казахстана, около 80-90 человек. Чувствую я себя хорошо, но очень хочется домой. Здесь страшно.

Рабига Сисенгалиева просит власти Казахстана вывезти дочь и других казахстанских студентов на Родину.

- Дети на данный момент здоровы. В 20 числах в Актобе из Ухань приехали две девочки, их выпустили. Еще трое студентов в другие города РК. А через три дня детям выехать нельзя… Куда смотрели до этого, чего ждали? У нас обращение к правительству, пусть этих детей привезут в Казахстан, разместят в больнице, пусть там будет карантин. Но не в Китае. Сейчас там малейший признак простуды и будут забирать в общую больницу инфекционную, а там уже люди больные лежат. Никто не знает, сколько это будет продолжаться! А что будет, если продукты закончатся?

Мама казахстанской студентки хочет обратиться в посольство.

22 января власти Китая закрыли на карантин город Ухань с населением в 8,9 млн человек. В этом городе вирус выявили впервые. 23 на карантин закрыли город Хуангана, Новый коронавирус поражает дыхательные пути и может передаваться от человека к человеку. Им заразились уже более 500 человек, 17 погибли. Вирус обнаружен в Китае, США, Таиланде и Южной Кореи.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Kazah

    Kazah

    Надо тех кто приехал из того Ухань изолировать полностью,ведь инкубационный период у вируса до 14 дней, я не хочу чтоб все мы попередохли, Все Мы! Можем исчезнуть! Вон в Китае рвы роют аж чтоб никто заразить др не смог, нужно к этой проблеме отнестись крайне крайне серьезно!

    0
    0
  • Kazah

    Kazah

    Она простых людей накалывала с зарплатой,знаю... сама глуха к чужим бедам,теперь пожинай сполна....а этих оттуда не то что не впускать,им запрет пожизненный ввести на въезд надо,иначе мы все тут крякнем.....хрен знает что это за дерьмо (вирус) такое и как его лечить,может оно сразу наповал всех убивает....

    3
    0
  • Теребонька

    Теребонька

    Притащат дрянь какую-нибудь в Казахстан, и с нашими коновалами все тут передохнем.

    8
    0
  • жаке

    жаке

    Рабига*Дай Бог чтобы Анэлия вернулась живой и здоровой*дети не виноваты*обычно дети рассчитываются за грехи родителей*А ты грешна перед Аллахом*взяла в долг 11тыс дол у жаке и уже 13лет не возвращаеш*А он чтобы тебе помочь занимал у других и из за этого продал квартиру и остался на улице*А ты теперь просиш помощи у людей*Теперь я думаю очистиеш свою душу и совесть и вернеш все*Удачи тебе*Желаю тебе быстрей обнять свою дочь*

    15
    5