• 275 просмотров
Депутаты предлагают вернуть сдачу экзаменов на права в районные ЦОНы
Несмотря на реализацию программы "Цифровой Казахстан", внедрение электронных услуг, в некоторых случаях, сопровождается созданием препятствий и проблем, особенно для сельских жителей.
"Почему экзамен по практическому вождению на автоматизированном автодроме принимают только в областных центрах?" – гласит депутатский запрос Кенеса Абсатирова от фракции "Ак жол" в адрес премьер-министра Аскара Мамина, передает zakon.kz.
Он отметил, что несмотря на реализацию программы "Цифровой Казахстан", внедрение электронных услуг, в некоторых случаях, сопровождается созданием препятствий и проблем, особенно для сельских жителей.
- К примеру, открытие СпецЦОНов в регионах страны позволило сократить время оказания этих услуг в среднем до 2 часов. В то же время из-за ликвидации с 1 июля прошлого года регистрационно-экзаменационных подразделений МВД и передачи функций по проведению экзаменов на получение водительского удостоверения этим центрам, жители сел, райцентров и городов районного значения теперь вынуждены затрачивать больше времени и средств для получения этой услуги в областных центрах, - отметил депутат.
По его словам, это происходит даже при наличии в районе автодрома и транспортных средств, соответствующих установленным нормативным требованиям. Такие автодромы, принадлежащие частным предпринимателям, но их услуги настойчиво отвергаются госорганами.
- Теперь, чтобы сдать экзамен по практическому вождению на автоматизированном автодроме, граждане вынуждены ехать за сотни километров в областной центр. При этом Правила приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений (приказ МВД РК № 862 от 2 декабря 2014 года) допускают возможность сдачи практического экзамена на неавтоматизированных автодромах и на транспортных средствах, не оборудованных специализированными устройствами автоматического считывания результатов вождения, - сказал Абсатиров.
Но, как указывает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, продолжил он, в ответе на наши обращения, МВД не хочет исполнять им же принятый нормативный акт со ссылкой на возможные коррупционные риски.
- Между тем, надо отметить, что при скоплении людей и создающихся очередях в областных спецЦОНах условий для коррупции появляется гораздо больше. В то же время, Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с местными исполнительными органами планируют строительство 12 спецЦОНов с автодромами даже в тех районах, где уже есть действующие частные автодромы. То есть, госорганы вновь выступают недобросовестным конкурентом частному бизнесу, выдавливая его из рынка, - заметил акжоловец.
В связи с чем депутаты фракции предлагают премьеру принять меры по организации в районных отделениях ЦОНов мест для сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения; в районах, имеющих автодромы, соответствующие установленным нормативным требованиям, обеспечить принятие практического экзамена по вождению; а также рассмотреть возможность внедрения практического экзамена по вождению в условиях дорожного движения. А в случаях создания автоматизированных автодромов, частным автодромам, существующим в регионе, предоставить возможность дооснащения их объектов необходимым оборудованием на условиях ГЧП.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
На газовых заправках снова очереди
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Ну что за дешёвка? Через год переделывать опять, что ли? -
Как не заразиться лишаем?
Спите на полу, как Шалкарской больнице. -
Пациентов разместили на полу инфекционной больницы
Полы то очень холодные, а значит нет распространения бацилл. Все по новейшей медицинской науке, новейшего Казахстана. Подождите, завтра вам подключат любимый токаевкий ИИ, тогда вобще... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Надеемся, по нему пустят ток? У этого забора такой огромный гарантийный срок ( целых два (!!!!!!!!!!!!!!!) года, что впору вносить в Книгу Гиннеса, как самый... -
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000
Комментарии 0