Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1190 просмотров

Пять улиц и поселок хотят переименовать

Ономастическая комиссия обсуждала новые названия улиц, посёлка и сельского округа. 

В Айтекебийском районе предлагается переименовать поселок Комсомол (и сельский округ) в поселок им. Жургенова, – рассказала Гюлайым Тюлебаева [на фото], руководитель управления по развитию языков Актюбинской области.

– Это историческая личность, революционер. Жургенов работал в той местности, жители пожелали увековечить его имя. Решать, конечно, будет комиссия. В этом же поселке предложили сменить названия пяти улиц, дать имена почетных людей, которые внесли большой вклад в развитие района, поселка. К примеру, улицу Жастар переименовать в ул. Чемоданова. Иногда бывает, что имена оказываются в забвении. Чтобы выяснить, насколько история или культура поселка, города или области обогатилась за счет той или иной личности, надо изучить его биографию, архив­ные данные. Учитывается мнение населения, проводится собрание жителей, затем принимает решение маслихат, итоговую точку ставит областная ономастическая комиссия.

Кроме этого три безымянные улицы в Шубаркудуке Темирского района могут получить названия в честь О.Калниязова, А.Оразбаева и А.Торебаева.


Из досье

Жургенов Темирбек Караевич, 1898-1938 

Родился в Иргизском уезде. Был видным советским партийным и государственным деятелем, Народным комиссаром просвещения КССР. В 1937 году был репрессирован как враг народа. В 1957 году его посмертно реабилитировали за отсутствием состава преступления

Википедия

Чемоданов Федор Евгеньевич, 1927-2015 

Участник ВОВ, Почетный гражданин Актобе, был депутатом Верховного Совета СССР, председателем колхоза им. Калинина, руководил райсельхоз­управлением Хобдинского района, областным обществом инвалидов Актюбинской области (СМИ).

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Live

    Live

    На кой хрен вообще все эти переименования нужны, у нас что город не строится? Давайте названия в новых микрорайонах. Как можно запомнить адрес Батыс 2 дом 9 дробь 5 корпус 1 квартира 50, в каком уме там это все сочиняют?

    5
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Но,главная фигня то,что идет массовое уничтожение поселков и будущие переименования никому не надо.Разве только этим *господам* с бездарных комиссий.

    7
    2
  • MambetAga

    MambetAga

    Вроде старая тиотка,а несет полную хрень. К тому же Ф.Чемоданов, ,наверняка заслуженная личность,никакого отношения к Комсомольскому району не имеет.Поражает все всей этой бестолковости снимок ,где толпа ,сидят с такими умными лицами,как - будто сейчас скинутся на нужды онкобольных детей в стране или для жертв недавней авиакатастрофы,а на столе главной чинуши -подарки для людей,которые в своем непосильном труде,не спят ни днём ,ни ночью,с перевязанным бантом.Тошнит.....

    6
    0