Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6661 просмотр

Телеканал "Имеди" официально извинился за поддельный репортаж

Грузинский телеканал "Имеди" распространил официальное заявление, в котором принес извинения общественности за недостоверный репортаж о "российском вторжении", вышедший в эфир вечером в субботу, 13 марта.

Грузинский телеканал "Имеди" распространил официальное заявление, в котором принес извинения общественности за недостоверный репортаж о "российском вторжении", вышедший в эфир вечером в субботу, 13 марта. Об этом стало известно вчера, 20 марта. Ранее "Имеди" уже извинялся за провокационный сюжет, однако тогда это было сделано лишь бегущей строкой, которая сопровождала программы на телеканале.

В заявлении, передает агентство, "Имеди" подчеркивает, что все описанное в сюжете было лишь имитацией, а все факты не следует считать достоверными. Телеканал также признает, что заявления дипломатов (в частности, послов Франции и Великобритании), прозвучавшие в репортаже, были использованы без согласования с ними, и потому не отражают их реальных позиций.

"Имеди" также принес извинения гостям программы, которые должны были принять участие в обсуждении репортажа в студии телеканала. Наконец телеканал выразил готовность в индивидуальном порядке рассмотреть любые жалобы, связанные с провокационным репортажем.

Опубликовать извинение, отмечает "Интерфакс, телеканал обязала Национальная комиссия Грузии по коммуникациям.

Отметим, что на сайте "Имеди" размещено сообщение, в котором телекомпания извиняется перед телезрителями за сюжет о "российском вторжении". Дата публикации этого сообщения не указана, в связи с чем неясно, идет ли речь о том же заявлении, которое цитирует "Интерфакс". Следует отметить, что в сообщении на сайте "Имеди" об извинениях в адрес дипломатов и предполагаемых участников обсуждения репортажа ничего не говорится.

Что касается сообщения на сайте "Имеди", то в нем телекомпания отмечает, что целью репортажа было "предупредить общество об угрозе, которая исходит от страны, аннексировавшей Грузию в 1921 году и оккупировавшей часть ее территорий в 2008 ". Задумка авторов сюжета не удалась, о чем "Имеди" глубоко сожалеет, указывается в сообщении на сайте. Впредь, обещает "Имеди", телеканал будет соблюдать журналистскую этику и надеется, что ему удастся вернуть утраченное доверие телезрителей.

В продемонстрированном на телеканале "Имеди" сюжете говорилось о совершении теракта против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, гибели президента Михаила Саакашвили, вторжении российских войск на территорию Грузии и создании народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Речь шла о вымышленных событиях, а соответствующее предупреждение было сделано лишь в начале и в конце программы.

lenta.ru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.