• 437 просмотров
Самые громкие цитаты казахстанских чиновников в 2019 году
В завершение года можно вспомнить самые яркие высказывания казахстанских чиновников.
Одни из них практически сразу перешли в разряд мемов и просто веселили. Другие пришлось разъяснять коллегам этих должностных лиц, чтобы жители страны не обозлились и все верно поняли, сообщает КТК.
Вы просто трусы…
В начале года Первый Президент назвал членов Кабмина трусами, у которых "руки и колени дрожат". Во время заседания правительства Нурсултан Назарбаев весьма сурово поговорил с главой Нацбанка Данияром Акишевым о проблемных банках второго уровня, спасать которые пришлось за деньги налогоплательщиков. Ушли на это триллионы тенге.
- Всем говорите: "Вот не дает банк денег". Кому давать?! Чего мы боимся? Вы просто трусы, а не правительство и не министры. Руки, колени дрожат, чтобы принимать решение. Для чего тогда работаете? Очистите мне все банки, буду считать, что честно выполнило свой долг это правительство, и уйдите с этим в отставку, – сказал тогда Нурсултан Назарбаев.
Две коровы и любовь к труду
Вице-премьер страны Бердибек Сапарбаев объяснил казахстанцам, как можно заработать на двух коровах. Он произвел примерные расчеты и рассказал, куда девать излишки молока. Вице-премьер пояснил, что главное в этом вопросе – научить каждого труду.
- Можно прожить с одной коровой и с двумя. Но нужно для коров создать условия. Никто никому не привезет корм и сено. Если же исправно кормить корову, то она даст 7-8 литров молока. 2-3 литра могут уйти на собственные нужды. Из оставшегося молока можно сделать масло, курт и сметану. Вопрос не в двух коровах, вопрос касается трудолюбия граждан. Мы ведь хотим войти в тридцатку развитых стран. Поэтому мы должны учиться труду с детства.
20 тысяч тенге на содержание ребенка
Экс-вице-министр труда и соцзащиты Нуржан Альтаев высказался о размерах пособий на детей. Альтаев согласился, что нынешней суммы недостаточно, но вот если ее увеличить до 20 тысяч, как просили активисты, то вполне можно прожить. По крайней мере, депутат так думал.
- Я думаю, этого достаточно, если экономить. – То есть вы можете содержать одного ребенка на 20 тысяч в месяц? Правильно понимаю? – Я думаю, что это возможно.
Позже Нуржан Альтаев заявил, что на самом деле он имел в виду увеличение выплат многодетным матерям.
Не бесите меня!
Вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин попросил журналистов не бесить его своими вопросами.
- Это другое мероприятие. Я вчера рассказывал о тарифах в Парламенте. Если вас это интересует, то стойте сами. Это мероприятие про малый и средний бизнес, а вы меня про тарифы пришли спрашивать? Приходите ко мне официально, я про тарифы вам все расскажу. От и до, блин. Жынымды келтірмеңізші, – заявил Жумангарин.
Чиновнику не понравилось, что на выставке малого и среднего бизнеса его вдруг спросили о коммунальных тарифах. Позже вице-министр извинился перед журналистами. Но сделал это через пресс-службу, а не лично.
"Құдай қаласа" в прогнозе цен на бензин
Министр энергетики Канат Бозумбаев о возможности получить к весне дешевый бензин отмечал, что в этом вопросе без божьей помощи никак. На вопрос журналистов об изменениях цен на ГСМ министр ответил:
- Құдай қаласа, да. Сейчас потеплеет, будет видно.
Лондон – это столица мира
Габидулла Абдрахимов через месяц после трагедии в Арыси отправился в Лондон, откуда на своей странице в Instagram разместил видео своеобразного признания в любви Казахстану.
- Лондон – это столица мира, это не нужно доказывать, конечно. Но я все равно Казахстан люблю больше. Надо жить и работать в Казахстане и путешествовать по всему миру.
После этого видео Абдрахимова отправили в отставку, уточнив, что он "исчерпал кредит доверия". Осенью 2019-го он был назначен советником премьер-министра Республики Казахстан.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0