Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

325 просмотров

Пожизненное заключение для педофилов одобрили в парламенте

Сегодня казахстанские сенаторы приняли законопроект, которым вносятся поправки с целью совершенствования УК, УПК, а также законодательства в сфере защиты прав личности, передает NUR.KZ.

В частности, изменениями ужесточается наказание за любые сексуальные преступления, в том числе, в отношении детей, а также за осуществление браконьерской деятельности, распространение наркотиков, пьяное вождение и другое.

В общей сложности данным проектом вносятся корректировки в пять кодексов и пятнадцать законов.

Так, за сексуальные насильственные действия и изнасилования, а также за развращение и вовлечение несовершеннолетних в порнографическую деятельность этими поправками предусматривается наказание в виде лишения свободы на 17-20 лет.

В случае, если по этой категории дел в качестве пострадавших выступают совсем маленькие дети, то преступникам грозит от 20 лет до пожизненного заключения.

В тяжкие преступления переводятся любые изнасилования. Наказание за них по законопроекту составляет 5-8 лет тюрьмы. При этом, стороны не смогут заключить примирение.

Больше, в случае утверждения поправок, станет и срок наказания за скотокрадство. Речь идет о 12 годах заключения.

Для осужденных за распространение наркотиков через интернет-ресурсы и в местах массового скопления людей предусматривается наказание 10-15 лет лишения свободы.

При посягательстве на жизнь егерей и инспекторов, работающих в сфере защиты животного мира, могут осудить на 10-15 лет. Есть здесь и норма о конфискации имущества.

Тем, кто будет признан виновным в браконьерстве, предлагают давать до 10 лет колонии. Срок будет зависеть от степени нанесенного незаконными действиями ущерба.

Пьяных водителей на первый раз хотят лишать прав на 7 лет и наказывать адмарестом на 15 суток. Если ситуация с этим же человеком повторится, то тогда его предлагают пожизненно отстранять от управления транспортными средствами.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.