Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

489 просмотров

Из-за травмы на гололёде можно подать в суд

В редакцию «Диапазона» @gazeta_diapazon поступают жалобы на гололед на тротуарах.

Жалобы на обледеневшие тротуары поступают из разных районов города. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

– Невозможно пройти по улице Маресьева, жутко идти по ул. Досжановой! Шла осторожно и все равно упала, сумка в одну сторону, я в другую. Ушиблась сильно, – возмущена актюбинка. – Знакомая упала и разбила экран телефона.

Даже по центральным улицам люди вынуждены идти медленно и осторожно. В отделе ЖКХ сообщили, что работы по очистке тротуаров идут.

– Работы идут во всех районах, но в основном на центральных улицах. Тротуары посыпают солью, но это мало помогает. Слой льда толстый, – рассказал завсектором благоустройства Хасен Юсупов. – Сейчас наледь скалывают вручную, работа эта тяжелая и требует времени. За один день была оттепель, потом мороз. Очисткой занимаются четыре компании. В их обязанности входят уборка мусора, от снега, очистка тротуаров. Там работают всего 140-160 человек на весь город. С улицы до края проезжей части должны чистить собственники земельного участка, но редко кто это делает.

Если вы пострадали при падении на гололеде, то можете обратиться в суд за возмещением вреда.

– Должны быть свидетельские показания или видео, что человек пострадал именно там, – объясняет юрист Алена Дуля. – Чеки и квитанции, которые подтвердят нанесенный ущерб. Одновременно с обращением в суд можно написать в акимат, чтобы привлечь виновного к ответу. За любым обледеневшим кусочком тротуара ответственный за его содержание. Это может быть владелец магазина, ЖКХ, КСК и так далее.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.