Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

234 просмотра

Партнерский проект

ИННОВАЦИИ, ПАРТНЕРСТВО И МСБ КАК ПРОШЕЛ III ФОРУМ ПАРТНЕРОВ АТФБАНКА ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БИЗНЕСА

В эпоху глобализации и повсеместного проникно­вения интернета стира­ются не только географи­ческие границы, но стано­вятся все менее актуаль­ными и такие понятия, как “центр” и “регионы”, кото­рые перестают уже опре­делять собой уровень ка­чественного развития, и все больше говорят лишь о локации. Одним из прояв­лений этого тренда стало активное развитие мало­го и среднего бизнеса в реги­онах Казахстана, а также активный интерес со сто­роны самого регионального бизнеса к внедрению самых актуальных и инновацион­ных бизнес-практик.

Всему этому нашлось уве­ренное подтверждение на не­давно прошедшем в Алматы III Форуме партнеров, который АТФБанк ежегодно проводит для своих клиентов из сегмен­та малого и среднего бизнеса. В этом году его участниками ста­ли уже более полутора сотен предпринимателей, съехавши­еся в южную столицу со всех ре­гионов Казахстана.

Основной темой Форума Пар­тнёров – 2019 стали инноваци­онные методы управления биз­несом, речь о которых «крас­ной нитью» прошла через всю программу мероприятия. Поде­литься мнением и опытом орга­низаторы пригласили именитых и влиятельных лидеров мнений и экспертов, не только из Казах­стана, но и из других стран.

Первым спикером, давшим вводную в тему, стал руково­дитель службы по Agile-транс­формации Beeline Kazakhstan Марат Жунусов. Он поделил­ся опытом внедрения в Казах­стане зарубежных методик Scrum и Agile, которые при­шли в бизнес из мира IT. Не секрет, что идеальных и уни­версальных инструментов и методов нет ни в одной сфе­ре и даже, как говорится, у ме­дали есть две стороны, поэто­му было о чем порассуждать и участникам панельной дис­куссии во время форума. Здесь встретились бизнесмены-но­ваторы и мэтры казахстанс­кого бизнеса, которые уже ус­пели оценить применимость новых методик к отечествен­ной практике, порассуждали о плюсах, минусах и особеннос­тях Scrum и Agile, в том числе и с учетом нашей ментальной специфики. Арманжан Байта­сов (издатель Forbes-Казахс­тан), Нуркен Рзалиев (проект “Рахмет”), Алексей Ли (про­ект Arbuz.kz), Маргулан Сей­сембай (фонд Asadel Partners) и Алмас Апдыгаппаров (сеть ресторанов Parmigiano Group) поделились личным опытом с участниками - каждый с фо­кусом на свою сферу бизне­са. В последние несколько лет крупный казахстанский бизнес и передовые стартапы с раз­ной степенью успеха внедряют элементы этих прогрессивных управленческих практик, а те­перь на вооружение их взяли и представители регионально­го малого и среднего бизнеса.

«Форум АТФБанка ока­зался полезным и по час­ти контента, и с точки зре­ния нетворкинга. Было ин­тересно послушать о том, как зарубежные методики адаптируются под наши ка­захстанские условия, как из­меняются и какие дают ре­зультаты. Безусловно, есть понимание того, что мир вокруг нас стремительно меняется, и у бизнеса нет шансов, если он не будет ус­певать меняться в ответ. Быть в тренде – это уже не просто про то, чтобы быть модным, это скорее о том, чтобы быть конкурентнос­пособным, - отмечает Ди­ректор Лечебно-диагнос­тического центра «СЕНIМ CLINIC» - Танирбергенова Гулсим Аманбаевна, участ­ник Форума Партнёров-2019 из Актобе.

- Поэтому подобные меропри­ятия – хороший источник для идей, которые могут вывести бизнес на новый уровень раз­вития, если суметь правиль­но применить полученные и ус­лышанные советы и рекомен­дации экспертов. Нет единой формулы успеха, но есть мно­жество переменных, которые находятся в руках самих пред­принимателей».

Весомую порцию инсайтов казахстанским бизнесменам подкинул один из “крестных отцов” украинского маркетин­га и рекламы - Андрей Федо­рив, основатель креативного агентства FEDORIV. Тремя стол­пами его авторского семинара стали тренды, формирующие бизнес среду, - глобализация, диджитализация и инфанти­лизация. После его выступле­ния стало очевидно, что вла­делец бизнеса не имеет права игнорировать или аутсорсить маркетинговую сторону про­екта - это может стоить ему ус­пеха. Хорошая новость в том, что маркетинг вокруг филосо­фии “Brand Father” сейчас как никогда актуален, а лучшими в такой среде естественным образом становятся сами вла­дельцы малых и средних пред­приятий, которые нередко вы­ступают лицом компании. Для многих участников именно эта «правда в глаза» о личной от­ветственности собственника бизнеса за бренд стала насто­ящим инсайтом.

Бизнес порой бывает весь­ма творческой средой, а каж­дому предпринимателю не всегда хватает вдохновения для бесперебойной генера­ции идей. Организаторы III Форума партнеров позабо­тились и об этом, пригласив в качестве звездного гостя бес­сменного руководителя груп­пы А’Studio Байгали Серкеба­ева, чье творчество знакомо и близко каждому казахстанцу. Спикер поделился с участни­ками не только информацией о своем творческом опыте, но и показал оборотную сторону шоу-бизнеса, где ключевым яв­ляется слово «бизнес». Со слов Байгали участники форума уз­нали об управлении креатив­ными проектами на примере группы A’Studio и способах до­стижения финансового успе­ха в творческой среде, гость также рассказал, как найти ту самую фишку, которая сделает твой проект особенным и ком­мерчески успешным.

АТФБанк проводит Форум партнеров вот уже в третий раз. Меняются содержание и форма­ты выступлений, меняются пра­вящие в бизнес-среде тренды, меняются участники, но неиз­менной из года в год остается стратегическая позиция орга­низатора - стать надежным, мак­симально эффективным и сов­ременным партнером для ка­захстанского малого и среднего бизнеса. Это ключевое сообще­ние занимает центральную по­зицию в новой стратегии разви­тия АТФБанка - поддерживать бизнес, консультировать, пред­лагать гибкие условия, макси­мально оперативное обслужи­вание и самые актуальные тех­нологии, чтобы способствовать росту и развиваться в прочном тандеме.

«Ежегодный Форум Партне­ров – это логическое про­должение основной стратегии нашего банка с ориентиром на малый и средний бизнес. А учас­тие в нем представителей АТ­ФБанка и предпринимателей со всего Казахстана, в том чис­ле и из Актобе, дает ощути­мый результат – мы вместе, банк и МСБ, на одной площад­ке обсуждаем, как бороться не против рыночных изменений, а вырабатывать общую стра­тегию развития и становить­ся таким образом совместны­ми усилиями сильнее», - ком­ментирует Жанна Майкопова, директор филиала АТФБанка в г.Актобе.

На сегодняшний день уже 70 тысяч казахстанских пред­принимателей стали партне­рами АТФБанка, а его клиент­ский портфель за последние четыре года прирос на 32%. Это отразилось и на кредит­ном портфеле банка в сегменте МСБ - к концу 2019-го он увели­чился на 33%, количество по­данных предпринимателями заявок на кредит выросло на 25%, а объемы выдачи займов - на 37% по сравнению с про­шлым годом. Таким образом, результаты воплощения стра­тегии банка подтверждаются уже сегодня не только слова­ми топ-менеджмента, но и чет­ко прослеживаются в цифрах.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.