Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

222 просмотра

Казахстанцев обманывали в Instagram при "помощи" Хабиба Нурмагомедова

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщает о массовых жалобах казахстанцев, которые стали жертвами мошенников, приняв участие в розыгрыше от имени Хабиба Нурмагомедова в Instagram и на интернет-ресурсе Khabibteam.vixciti.com, передает Tengrinews.kz.

В выходные дни на номер 1400 Службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT стали массово поступать звонки о хищении денежных средств с банковских карт жителей Казахстана. В ходе беседы выяснилось, что все звонившие стали участниками розыгрыша в социальной сети Instagram на фейковой странице Хабиба Нурмагомедова, где разыгрывалось более 7 600 000 тенге.

Кто-то из пользователей сегмента Интернета в комментариях под постом оставлял данные банковских карт с указанием CVC-кода. А те, кто все же проявлял бдительность и переходил на интернет-ресурс Khabibteam.vixciti.com, проходили опрос, а далее переводили определенную сумму на лицевой счет мошенников. В результате проведенного анализа Службой KZ-CERT данный ресурс был классифицирован как "фишинг в сегменте интернет-мошенничество".

"В рамках международного сотрудничества от имени Службы реагирования KZ-CERT было направлено письмо о выявленном инциденте в CERT страны, где предоставлялись услуги хостинга. Коллегами из соседних стран были приняты оперативные меры, и на сегодняшний день указанный интернет-ресурс недоступен. Напомним, ранее Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщала о выявлении свыше десяти интернет-ресурсов, на которых присутствовала форма опроса от имени Хабиба Нурмагомедова. Хотелось бы отметить, что с начала года количество аналогично выявленных интернет-ресурсов составило порядка пятнадцати.

Призываем казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных интернет-ресурсов сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert. Также вы можете направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz", - отмечается в сообщении службы. 


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.