Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

181 просмотр

Социальный фонд помощи будет создадут в Казахстане

Частные судебные исполнители, рассматривая вопросы повышения эффективности исполнения судебных актов, приняли решение создать социальной фонд. Об этом сообщил глава МЮ Марат Бекетаев, передает NUR.KZ.

Марат Бекетаев. Фото: primeminister.kz

На проблему указали сразу несколько депутатов мажилиса.

Подводя итог вопросов коллег, депутат Светлана Бычкова сообщила, что взыскание алиментов – это проблема, длящаяся годами, и ее решение требует кардинальных и системных мер на государственном уровне.

По ее данным, сегодня более 35% всех жалоб поступают от взыскателей по алиментным делам. Усугубляют проблему конфликт сторон, низкий социальный уровень жизни, отсутствие у должников постоянного дохода и имущества.

«Ежегодно на исполнении находится около 200 тыс. алиментных дел, из них по итогам текущего года около 13 тыс. дел являются проблемными, задолженность которых превышает 5,7 млрд тенге.
В итоге необходимо признать – механизм воздействия на злостных неплательщиков алиментов остается недостаточно эффективным. Здесь необходимо также отметить о недостаточно эффективном взаимодействии государственных органов и ЧСИ по данному вопросу», - сказала она.

Глава минюста в ответ сообщил, что в решении данной проблемы ведутся работы по трудоустройству должников. Так, работой обеспечены 816 должников. Это позволило снизить долю проблемных алиментов с 25 тысяч до 14 тысяч.

По словам руководителя ведомства, в стране будет создан соцфонд, работа которого будет направлена на поддержку казахстанцев, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Например, на помощь фонда смогут рассчитывать матери-одиночки, которые не получают алименты от бывших мужей.

Помимо этого, министр отметил, что поступать деньги в фонд будут из членских взносов и пожертвований.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.