• 446 просмотров
Восстановлена хронология атаки в Москве
Восстановлена хронология атаки жителя Подмосковья Евгения Манюрова на сотрудников ФСБ на Лубянке в Москве. Подробности приводит "Коммерсантъ".
После неудавшейся попытки проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту Евгений Манюров ринулся в сторону штаб-квартиры чекистов (ул. Лубянка, 2). Для этого ему требовалось пересечь забитую машинами площадь, на разных сторонах которой дежурили двое сотрудников ДПС (на самом деле офицеры числятся в спецкомендатуре ФСБ). По данным "Ъ", одного из них, судя по всему, так и не успевшего понять, в чем дело, Евгений Манюров застрелил сразу. А находившийся на противоположной стороне улице чекист был тяжело ранен, и сейчас врачи борются за его жизнь. После этого укрывшийся за колоннами прямо напротив здания ФСБ стрелок открыл прицельный огонь по прятавшимся за машинами чекистам. На парковке и был ранен второй сотрудник ФСБ, скончавшийся в больнице. Еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести и сейчас находятся в больницах.
Сам же стрелок примерно через полчаса был застрелен снайпером. При себе у него оказались карабин "Сайга-9" (пистолетный калибр) с полным магазином, травматический пистолет "Оса" и нож. Взрывчатки в рюкзаке Евгения Манюрова, как первоначально полагали силовики, не оказалось.
Личность напавшего на штаб-квартиру ФСБ установили довольно быстро: при себе у него оказались паспорт и документы на оружие. Дома у него обнаружили еще три карабина и помповое ружье (все зарегистрированы). Сотрудники Следственного комитета России уже установили, что три месяца назад Евгений Манюров записался в Московский городской стрелково-спортивный клуб ДОСААФ на Поклонной горе. До этого ни в каких стрелковых секциях он не состоял. В тир всегда приходил со своей "Сайгой".
Последний раз Евгений Манюров участвовал в соревнованиях по практической стрельбе 27–28 ноября 2019 года. В категории PCC (карабин пистолетного типа) он занял третье место. Правда, и участников в стрельбе по мишеням было всего трое. При этом победитель затратил на стрельбу всего 206 секунд, а второй участник уложился в 233. А вот Евгению Манюрову для прохождения дистанции потребовалась 541 секунда. Более того, в общем зачете во всех трех категориях среди 23 участников господин Манюров также показал худший результат. Таким образом, можно сказать, что дилетантом в стрельбе убитый на Лубянке спортсмен, конечно, не был, но и до снайпера ему было крайне далеко. В противном случае количество жертв бойни на Лубянке могло быть намного больше.
Отметим также, что в 2014 году Евгений Манюров пытался заняться бизнесом: в декабре он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в родном Подольске. Основным видом деятельности были заявлены услуги в области права. Но дело, видимо, не пошло, и уже в апреле 2015 года господин Манюров ИП ликвидировал.
Что могло толкнуть его на безрассудный поступок, предстоит выяснить в рамках посмертной психолого-психиатрической экспертизы. На данный момент известно, что Евгений Манюров работал охранником в различных ЧОПах и несколько месяцев назад был уволен. После этого он как раз и записался в тир на Поклонной улице. Также очевидно, что решение напасть на сотрудников ФСБ в центре Москвы было явно не спонтанным.
При этом в каких-либо экстремистских организациях он не состоял, увлекался только идеями монархизма. У него дома нашли множество книг на эту тему, а исследование его компьютера показало, что он часто посещал сайты соответствующего направления.
Руководитель отдела НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Татьяна Клименко заявила "Ъ", что с учетом произошедшего и характеристики стрелка (38 лет, воспитывался без отца, жил с матерью, не женат, без постоянной работы) "основания подозревать наличие расстройств, конечно, есть". "Также характеристика говорит о том, что он был не очень адаптирован,— отметила она.— Но без выводов соответствующей экспертизы утверждать что-либо однозначно невозможно. При посмертной экспертизе собираются сведения о поведении человека со слов соседей, родственников, знакомых. И по тому, как окружающие описывают его, психиатры делают вывод, было психическое расстройство или нет, и если было, то какое".
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Внимание! Горячую воду временно отключат в городе
-
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так... -
Из-за ямы пробил колесо. Кто ответит? Совет юриста
Чтобы доказать вину дорожников, нужно пройти семь кругов ада и запастись ангельским терпением: срочно отказаться от своих планов на весь день; дождаться полиции; самому искать... -
Лишение прав на передвижение ногами. Актюбинцы высказались о проверке пешеходов на опьянение
А тем временем товарищ токарев невинно (как ни в чём не бывало) поздравляет всех соотечественников с Днём Семьи... Не тех депутатов назвали гондурасами, ой не... -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
А разве их уже не повысили? Причём, несколько раз? -
Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе
Лошара 🤮
Комментарии 0