• 2508 просмотров
Секрет на миллион: сколько зарабатывают акимы и другие чиновники Актобе (инфографика)
Актюбинские акимы, руководители облздрава, горОО, ДЧС и ЖКХ рассказали, какие зарплаты они получают.
Читатели «Диапазона» @gazeta_diapazon неоднократно интересовались, какая зарплата у актюбинских чиновников.
Тем более, что в СМИ уже озвучены доходы почти всех акимов областей и больших чиновников: аким Костанайской области Архимед Мухамбетов сообщил, что его заработная плата 636 974 тенге в месяц, глава Кызылординской области Крымбек Кушербаев получает 716 866 тенге в месяц, аким Атырауской области Нурлан Ногаев – 924 431 тенге в месяц. Чтобы узнать зарплаты наших первых лиц, «Диапазон» отправил запросы в акимат, облздрав, ЖКХ, ДВД, горОО и ДЧС с просьбой обнародовать оклады и премии руководителей, их замов и других сотрудников.
Как выяснилось, глава области Ондасын Уразалин ежемесячно получает 779 000 тенге, зарплата акима города Мавра Абдуллина 391 000 тенге. Замы акимов получают от 142 000 до 553 000 тенге. Самыми «бедными» из нашего списка оказались пожарные: за сложную и опасную работу им платят чуть больше 60 000 тенге в месяц.
В акимате ответили, что зарплата госслужащих исчисляется согласно постановлению правительства РК «Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет госбюджета». При исчислении оклада госслужащих учитывается стаж работы.
Ниже мы приводим ежемесячные зарплаты акимов и их замов
- Аким области Ондасын Уразалин – 779 000 тенге с учетом подоходных и пенсионных отчислений.
- Замакима области Рахат Сыдыков – 553 000 тенге.
- Замакима области Марат Токжанов – 520 000 тенге.
- Замакима области Амангали Бердалин – 486 000 тенге.
- Замакима области Кайрат Бекенов – 513 000 тенге.
- Замакима области Руслан Мамунов – 444 000 тенге.
- Аким города Мавр Абдуллин – 391 000 тенге.
- Замакима города Жангельды Аубакиров – 142 000 тенге.
- Замакима города Айгуль Арынгазиева – 166 000 тенге.
- Замакима города Сергей Ли – 209 000 тенге.
- Замакима города Гульназ Сисенова – 161 000 тенге.
- Зарплаты руководителей областных управлений зависят от стажа, они получают от 164 000 до 201 000 тенге.

В письме управление здравоохранения ответило, что зарплата с учетом надбавок главных врачей городских и областных больниц на праве хозяйственного ведения в среднем составляет 313,5 тысячи тенге и заместителей – 276,6 тысячи тенге. Премии выплачиваются в случае экономии бюджетных средств.
Ежемесячные зарплаты руководителя облздрава и его замов
- Руководитель управления здравоохранения области Асет Калиев – 242 271 тенге.
- Замруководителя Гульнар Мамбетжанова – 217 319 тенге.
- Замруководителя Айгуль Дуйсенбаева – 220 681 тенге.
- Замруководителя Светлана Есенаманова – 215 726 тенге.

У учителей оказалась неожиданная максимальная зарплата – 240 000 тенге. В отделе образования рассказали, что учителям доплачивают за квалификацию, педагогическое мастерство, обучение на дому, нагрузки за классное руководство, проверку тетрадей и письменных работ, Кембридж, обновленное содержание. Таким образом, учителя получают от 80 000 до 240 000 тенге, также зарплата зависит от стажа работы. Как выяснилось, с 2019 года премии директорам и учителям не предусмотрены.
- Руководитель горОО Саян Сулейменов – 188 296 тенге.
- Замруководителя Ардак Садыкова – 156 618 тенге.
- Замруководителя Жулдыз Шалабаева – 160 689 тенге.
- Директора школ-гимназий – 148 530 тенге.

В ЖКХ руководители получают от 142 461 до 189 889 тенге, оклад зависит от стажа. У заместителей руководителей зарплаты от 127 418 до 169 006 тенге, завсектором – от 106 359 до 142 815 тенге, а главным специалистам начисляется от 95 210 до 128 834 тенге. С этих сумм удерживаются пенсионные взносы, подходный налог и др. Премии сотрудникам начисляются на основании распоряжения акима города.

Самые маленькие зарплаты у пожарных, которые днем и ночью, рискуя своей жизнью, спасают горожан. Спасатели максимально получают 108 552 тенге, а минимально – 61 355 тенге.
- Начальнику ДЧС начисляется от 233 211 до 378 026 тенге.
- Заместителю начальника – от 214 806 до 345 817 тенге.
- Начальнику ГУ СПиАСР – от 145 470 до 258 393 тенге.
- Начальнику караула – от 97 511 до 150 477 тенге.
- Командиру отделения – от 71 106 до 118 906 тенге.
- Старшему водителю пожарных машин – от 67 018 до 118 906 тенге.
- Пожарному спасателю – от 61 355 до 108 552 тенге.

– Зарплата сотрудников департамента состоит из должностного оклада (сумма зависит от должности и стажа работы), доплаты за специальное воинское звание, надбавки за классность (за 1 класс-наставник доплачивается 30% от оклада, за 1-й класс 20%, за 2-й класс 10%). Минимальный должностной оклад пожарного, который работает меньше года, – 50 436 тенге. К этому окладу доплачивается 10 919 тенге за специальное звание. В последующем зарплата будет расти по мере увеличения стажа, повышения в звании и присвоения классности. Максимальная зарплата пожарного со стажем более 20 лет – 68 133 тенге, плюс доплата за звание младший сержант – 19 980 тенге, надбавка за 1 класс-наставник – 20 439 тенге, – рассказали в ДЧС.
До сих пор нам так и не удалось узнать, какая зарплата у начальника полиции и его подчиненных, они единственные, кто затянули с ответом.
Зарплаты указаны без учета налогов и других отчислений
В 2020 году в Казахстане
- Величина прожиточного минимума - 31 183 тг
- Минимальная заработная плата - 42 500 тг

-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в... -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
ПОЗОР на всю СНГ, уволенные полицаи лишь выполняли план по грабежу невинных автолюбителей. Где ответственность их руководства? Комбат и прочие? -
Не могла получить бесплатное лекарство
МинЗдраву нашей с Вами страны НЕ НУЖНЫ болеющие пенсионеры, им только халявных плательщиков ОСМС подавай -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
отопление жарит, и оплата идет. соседи мучаются, у кого краны не стоят. -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
Поиграли у демократию, и хватит.
Комментарии 0