Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

924 просмотра

В Каргалинском районе заработала ветряная электростанция

18 декабря запущен первый проект в сфере возобновляемых источников энергии в Актюбинской области.

Крупнейший проект по производству ветровой электроэнергии реализован итальянским инвестором «Eni» совместно с компанией «General Electric» при поддержке НК "Kazakh Invest", сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылапясь на пресс-службу облакимата.

Строительство ветряной электростанции стартовало в декабре 2018 года. Стоимость проекта - 33 млрд тенге. По планам станция ежегодно будет генерировать порядка 200 ГВт/ч. И по словам специалистов, реализация проекта позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на более чем 172 тыс. тонн в год.

В церемонии запуска приняли участие аким области Ондасын Уразалин, Посол Италии Паскуале Д'Авино, исполнительный вице-президент «Eni» по Центрально-Азиатскому региону Лука Виньяти, представители компаний «General Electric» и «BI Group».

«Мы запускаем первый пилотный проект в сфере возобновляемых источников энергии мощностью 48 МВт», - отметил Ондасын Уразалин.

«Наша задача - создать комфортные условия для ведения бизнеса в регионе, что, безусловно, позволит привлечь новых инвесторов в приоритетные сектора экономики. Думаю, что инвестиции компании «Eni» в размере 100 млн долларов США в регион являются результатом поддержки перспективного проекта со стороны властей. Мы готовы оказать всестороннее содействие инвестору в строительстве второго этапа ветропарка в 2020 году», - подчеркнул аким области.


Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.