• 741 просмотр
В Нур-Султане и Алматы задержали участников шествия
16 декабря в Нур-Султане у памятника жертв голодомора на пересечении проспектов Абая и Республики около сотни человек собрались на митинг, передает HOLA News.

В 14 часов полиция остановила мирный митинг. Десятки сотрудников спецорганов затолкали людей в автозаки.
Шествие началась с правого берега. Участники митинга вспоминали жертв событий Декабря 1986 года и Жанаозенских событий 2011 года. На месте монумента жертв голода, участники акции прочли молитву усопшим.

Протестующие держали в руках плакаты "Желтоқсан - Жаңаөзен! Ұмытпаймыз, кешірмейміз" ("Желтоксан - Жанаозен! Не забудем, не простим"). Участники предложили объявить 16 декабря днем траура.

Место проведения митинга оцеплено полицией. Один из сотрудников местного исполнительного органа заявил, что собрание является незаконным и призвал собравшихся разойтись, однако они продолжили стоять. Одного из митингующих попытались задержать, однако толпа помешала его аресту.

Около 14 часов колонна прошла рядом со зданием посольства Китая в Казахстане и продолжила двигаться по левому берегу. Вскоре после того, как шествие приблизилось зданию администрации президента Казахстана, участников митинга задержали.
Тем времен в Алматы, в нескольких кварталах от площади Республики, в районе пересечения с улицей Кабанбай батыра подогнали автозаки и начали задерживать участников акции. В шествии принимали участие около сотни человек. Количество задержанных составило не менее 40 человек.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0