• 320 просмотров
Актюбинских фермеров не оставят без внимания
Сегодня государственная поддержка аграриев страны достигла суммы 292 млрд тенге.

Фото : МСХ РК
Министерство сельского хозяйства РК взяло на особый контроль проблемы, поднятые актюбинскими фермерами 12 декабря в здании "Дом дружбы", передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Более 70 представителей фермерских хозяйств на собрании озвучили свои проблемы. Фермеры подняли вопросы касательно покрытия задолженности по субсидиям на развитие животноводства и инвестиционных затрат.
Сегодня государственная поддержка аграриев страны достигла суммы 292 млрд тенге. Действуют порядка 47 различных видов субсидии по 15 приоритетным направлениям. Субсидирование отрасли осуществляется в соответствии с ранее принятой Государственной программой развития АПК на 2017-2021 годы. При этом декларируемая государственная поддержка сектора АПК будет обеспечиваться необходимыми финансовыми ресурсами.
В этой связи Правительством принято решение о полном погашении задолженностей прошлых лет и дополнительных потребностей текущего года на общую сумму 78,3 млрд тенге до конца текущего года, в том числе 36,8 млрд тенге за произведенную продукцию - за молоко, мясо КРС, мясо птицы и яйцо, а также за приобретенный скот в рамках проекта по развитию мясного скотоводства и инвестиционные субсидии на сумму 41,5 млрд тенге.
В рамках данных выплат актюбинские фермеры получат 3,6 млрд тенге по направлениям животноводства и 840,0 млн тенге инвестиционных субсидии согласно поданным заявкам.
О полном погашении задолженностей по субсидиям отечественные сельхозтоваропроизводители были уведомлены через СМИ и региональные управления сельского хозяйства местных исполнительных органов.
На сегодняшний день в Казахстане зафиксирован факт завоза коммерческого (беспородного) скота под видом племенных животных из Чешской Республики по договору поставки с ООО "Торговый Дом "КамАгро" (Республика Татарстан). Данные животные сопровождались фальсифицированными племенными свидетельствами и ветеринарными сертификатами не установленного образца. При этом, выбор поставщика осуществлялся казахстанскими фермерами самостоятельно.
В связи с обращениями фермеров 28 ноября 2019 года делегация МСХ РК выехала в Казань для встречи с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и учредителем ООО "Торговый Дом КамАгро".
По итогам переговоров Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан взялось оказать содействие в проведении финансового контроля деятельности компании, а также в возобновлении уголовного дела и судебных действий в отношении ООО "Торговый Дом "КамАгро" с целью полного возврата средств казахстанским фермерам. Вопрос находится на постоянном контроле МСХ РК.
При этом, на время судебных разбирательств АО "НУХ "КазАгро" приняты меры по отсрочке платежей по кредитам для фермеров.
-
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Могут и больше - актюбинцы высказались о пятидневном отключении воды
-
К 2030 году может закончат - актюбинцы о затянувшемся ремонте вокзала
-
Знаки есть, а как ехать водители не знают
-
Ремонт фонтана за 201 миллион не закончили. Идёт суд
-
Почему на мопедах ездят по тротуару
-
Изменилась схема движения на одном из перекрестков Актобе
-
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
-
Почему линейки 25 мая теперь только для 11-х классов?
-
Курьер вез наркотики в желудке
Шпиёнов из гос.служб выявляйте, продающих иностранцам любую государственную информацию; продавцов базы данных граждан страны... Не тем занимаетесь, чекисты, ОЙ НЕ ТЕМ... -
Народный репортер. Рассадник комаров и тухлая вода - жильцы просят обустроить остановку
Не ждите действий бесполезной власти: вычерпайте ведёрками воду на соседний газон и сами устраните источник заразы -
В Актюбинской области ожидается засуха в двух районах
В братском нам Узбекистоне, излишек талой и дождевой воды собирают в специальные бетонные наполнители, откуда идёт полив урожая. И в один год трудолюбивые дехкане собирают... -
Алабай растерзал 45 овец: фермер два года судился с чиновниками и отбил миллионы
Хороший прецедент для людей, родителей и поучительный для ветеринарных служб -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Есть простое и вдобавок экономное решение - расформировать и разогнать -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Когда в стаде баранов нет толкового пастуха, молодые волчата рвут молчаливо-блеющую отару на части - вот ситуация с главным тренаком. Миллионеры на поле лишь отбывают... -
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
Уважаемый акимат города Атырау! Прошу Вас обратить внимание на состояние нашего района. Несмотря на то, что Заречный‑2 был построен задолго до Заречного‑3, до сих пор... -
В «Aqtobe Su‑Energy Group» ответили на жалобы горожан об отсутствии горячей воды
А зачем тогда писать не реальные сроки, обнадеживать народ?? Выключили то вы вовремя!!! -
«Гаишник» и нотариус помогали незаконно регистрировать машины
Преступная группа из 9 человек. Пятеро фигурантов уголовного дела находятся в следственном изоляторе, еще трое под домашним арестом. Итого: 5+3=8. А где девятый??? Отмазался, наверное... -
Спортивный директор покинул «Актобе» спустя 20 дней после назначения?
Выпните из состава руководства клуба всех акиматских воришек (которые без откатных денег от кого-либо не могут существовать, а в нашем случае: набрали никому ненужных звёздных...
Комментарии 0