Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

568 просмотров

Митинги 16 декабря - Генпрокуратура обратилась к казахстанцам

Генеральная прокуратура призывает не поддаваться на провокации, неукоснительно соблюдать действующее законодательство и воздержаться от участия в незаконных митингах.

Фото : liter.kz

прокуратура обратилась к казахстанцам в связи с призывами к участию в незаконных акциях 16 декабря, передает zakon.kz.

В надзорном органе отметили, что несмотря на разъяснения, отдельные лица, в том числе из-за рубежа, продолжают через социальные сети призывать население к участию в незаконных митингах в предстоящие праздники.

- Эти лица явно нарушают требования Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций". В частности, до объявления о планируемом митинге организаторы не подали письменное заявление в местные исполнительные органы за десять дней до намеченной даты. В нем они должны были указать: цель, форму, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, анкетные данные организаторов и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка. Эти обязательные требования направлены исключительно для обеспечения безопасности, как самих участников акции, так и других граждан, - сообщили в Генпрокуратуре.

Также в Генпрокуратуре обратили внимание на то, что до получения разрешения организатор и другие лица не вправе объявлять о митинге, призывать принять участие в нем, а также изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные подобные материалы.

- Иными словами, в действиях организаторов незаконных акций на 16 декабря усматриваются признаки административного правонарушения (ст.488 Кодекса об административных правонарушениях – нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний), - отметили в надзорном органе.

В том случае, если эти действия причинят существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, то наступит уголовная ответственность (ст.400 Уголовного кодекса – организация либо участие в несанкционированной акции, если они причинили существенный ущерб).

Административные и уголовно-правовые меры в равной степени будут применены и в отношении тех лиц, которые поддержат такие акции.

- В этой связи, Генеральная прокуратура призывает не поддаваться на провокации, неукоснительно соблюдать действующее законодательство и воздержаться от участия в незаконных митингах, - заключили в ГП.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.