• 467 просмотров
В музее Актобе появилась копия перстня-печати Абулхаира хана
В областном историко-краеведческом музее Актобе выставлена воссозданная копия печатки Абулхаир хана. Перстень находится в отдельной экспозиции в зале «Казахское ханство», передает МИА «Казинформ».
Кольцо было создано из серебра и мельхиора местным мастером-ремесленником Еркосаем Абиловым.
«Это кольцо является копией печатки Абулхаир хана, которую мы создали на основе оттиска печати хана в его письме, адресованном генерал губернатору Оренбургской области Ивану Неплюеву в 1744 году. Оригинал кольца утерян и его судьба неизвестна. Копия создана актюбинским мастером Еркосаем Абиловым из серебра и мельхиора. Печатка служила кольцом и личной печатью хана, которую он всегда носил с собой и подписывал важные документы. На печатке арабской вязью написано полное имя и принадлежность к высшему сословию Абулхаир хана», - говорит заведующий отделом областного историко-краеведческого музея Айбек Ертемиров.


В экспозиции находится реконструированный бюст хана, его генеалогическое древо, копии писем, рисунки, дневник Джона Кестля, который рассказывает о встрече с Абулхаир ханом, фотоматериалы. К сожалению, не сохранилось ничего из личных вещей великого хана.
«Исследователем Абулхаир хана является историк Ирина Ерофеева. Ею написана монография, а также воссоздано генеалогическое древо хана, согласно которому Абулхаир хан является 18 поколением потомков Чингисхана и 5 поколением основателя Казахского ханства аз-Жанибека.
В 2015 году в Айткебийском районе был установлен мавзолей и мемориал памяти на могиле Абулхаир хана. Как известно, при исследовании захоронения хана венгерскими учеными были взяты останки, найденные в могиле и генный материал ныне живущего потомка хана - Амангельды Жангереева. Было установлено почти полное соответствие найденного генного материала с потомком хана на 99,9 процента. Эти фотографии о проведенном исследовании также представлены в экспозиции», - говорит А.Ертемиров.


Также в экспозиции находится фотография урочища Бопай в Оренбургской области. Учеными пока не установлено, находится ли там захоронение жены Абулхаир хана, но эта местность носит название «Бопай сайы».
Также в зале «Казахское ханство» представлены предметы быта, вооружения, одежды, соответствующие периоду, кольчуги, бюсты известных батыров, ханов, в том числе представлен оригинал кольчуги Тама Есет батыра, Арынгазы хана.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0