Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2559 просмотров

Вагоны казахстанских поездов обновят за 10 лет

В "Пассажирских перевозках" пообещали обновить вагонный парк в течение 10 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото: tengrinews.kz

В рамках долгосрочной стратегии "Пассажирские перевозки" закупят 146 вагонов производства "Трансмашхолдинг" (Россия). Об этом сообщил генеральный директор компании Михаэль Кортюм.

"Все системы обогрева вагонов будут электрическими, не будет больше угольной системы. Самая современная техника: туалеты, тормозные системы, системы открытия и закрытия дверей и вся остальная техника в вагоне. Скорее всего, эти вагоны, которые будут поставлены, будут находиться в эксплуатации до 2060 года. В начале следующего года у нас в планах опубликовать некоторые тендеры по этим темам", - подчеркнул он.

Как объяснил официальный представитель компании Диас Ахметшарип, стоимость одного нового вагона составляет 350-400 миллионов тенге.

"Больше приобретать новые вагоны "Тулпар-Тальго" мы не будем. В ближайшие 10 лет мы обновим вагонный парк. Это не говорит о том, что мы будем списывать старые вагоны. Они будут также ездить, чтобы исключить дефицит билетов. (...) Долгосрочная стратегия обновления вагонного парка подразумевает в течение предстоящих 10 лет выкупить 1200 новых вагонов. Каждый год мы будем закупать более 100 новых вагонов", - пояснил он.

Из 2229 используемых вагонов 670 вагонов - производства "Тулпар-Тальго". "Остальные построены в 80-х, 90-х, 00-х годах. Есть российские, немецкие и китайские. 47 процентов вагонов изношены, но они еще курсируют", - отметил Диас Ахметшарип.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.