• 2942 просмотра
Мумии из Египта, уроды из кунсткамеры и картины-призраки. Эрмитаж приехал в Актобе
В Актобе привезли египетские мумии, кунсткамеру и картины-призраки из музеев Санкт-Петербурга, в том числе из Эрмитажа.
На выставке «Египетские мумии. У истоков времён» много инсталляций, там можно примерить древнеегипетские наряды, найти «сокровище» или загадать желание. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА
С 3 по 22 декабря в областном историко-краеведческом музее Актобе проходит выставка экспонатов из фонда музеев Санкт-Петербурга.
– Темы разные: египетские мумии, картины-призраки в формате 3Д и кунсткамера Петра Первого, – рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon Мейрам Дуйсенгали, директор Актюбинского областного историко-краеведческого музея.
Выставка занимает два зала. Экспонаты из Эрмитажа, музея Суворова, музея антропологии и этнографии им. Петра Первого и Военно-морского музея.
На первом этаже посетителей встречают два египетских стражника, которые охраняют вход на выставку «Египетские мумии. У истоков времен», где вас ждет Древний Египет с пирамидой, саркофагами, мумиями и сокровищами.
– Здесь 16 египетских мумий, это реплики, максимально приближенные к оригиналам. Делали их лучшие художники Санкт-Петербурга. Здесь есть все, что связано с мумифицированием, мифологией, – объяснила Рушания Габбасова [на фото], менеджер выставки.

На выставке можно разглядеть керамику, ювелирные изделия, копии мумий из Каирского музея, инсталляции в виде пирамиды и саркофагов. Можно загадать желание, кинув монетку в пески Долины Фараонов, Луксор. Или вообще примерить наряды древних египтян и сделать фото на фоне пирамиды.
Дети в музее смогут играть в кубики, собирать пазлы на египетскую тематику или найти «драгоценные камни» в ящике с песком. Если ребенок найдет «драгоценные камни», их можно забрать и получить сертификат египтолога.
На втором этаже – кунсткамера Петра Первого и картины-призраки в 3Д формате.
– Здесь представлены 96 образцов патологий развития человека и животных, болезней внутренних органов. Также здесь картины 3Д голография, на которых изображены экспонаты петербургских музеев. Кроме копии шедевров, есть и птички, собачки, кошечки, но такие картины делают только с оригинала, с фотографии их сделать невозможно. Поэтому, если вы видите кошку в 3Д формате, то она была сделана с кошки настоящей. Заставить животное позировать сложно, – добавила Рушания Габбасова.

96 образцов патологий развития человека и животных, болезней внутренних органов из кунсткамеры Петра Первого можно увидеть в Актобе.
Кунсткамера Петра Первого не для слабонервных, так как в огромных прозрачных емкостях находятся настоящие сиамские близнецы, младенец-русалка, внутренние органы, искаженные болезнями. Есть и животные: курица с тремя лапами, лиса с двумя головами. Лиса, кстати, умерла от жадности, она ела двумя пастями без остановки, хотя желудок у нее всего один.








- Цена: детский билет – 800 тенге, взрослый – 1000 тенге (стоимость билета в один зал)
- Адрес: Актюбинский областной историко-краеведческий музей, Батыс-2, ул. Ораза Татеулы, 3
- Телефон: 71-21-42
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 0