Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13465 просмотров

ЦОНы начали приём документов на пособия для многодетных

С 1 января 2020 года многодетные семьи могут получать в месяц до 74 388 тенге, независимо от дохода. Куда обращаться и какие документы подавать?

Как сообщил замдиректора филиала госкорпорации для граждан Избасар Орынбасаров, с 1 января предусмотрено новое госпособие семьям, имеющим 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей и детей до 23 лет, обучающихся очно, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– Семьи с 4 детьми будут получать 42 496 тенге, с 5 детьми – 53 127 тенге, с 6 детьми – 63 757 тенге, с 7 детьми и более – 74 388 тенге, – сообщил Избасар Орынбасаров [на фото].

– На новое пособие в области претендуют более 15 775 семей. 5 112 семей имеют 4-х и более детей, но пособия не получали. Им надо обращаться в ЦОНы и предоставить удостоверение личности, свидетельства о рождении детей, 20-значный банковский счет, расписаться в заявлении. Сроки приема документов не ограничены. Информация о том, что документы необходимо сдать в кратчайшие сроки, не соответствует действительности.

​Одно из основных требований для получения нового госпособия – совместная прописка всех детей, в том числе обучающихся очно, с получателем пособия. ​Как сообщил Избасар Орынбасаров, у 84% семей прописка соответствует требованию. У 2 550 (это 16%) адрес получателя и детей не совпадает. 

Кому в ЦОНы из-за пособий ходить не нужно

9 163 семьи получают спецгоспособия как многодетные семьи, имеющие 4-х и более детей. С 1 января 2020 года они будут получать новое пособие, обращаться в ЦОНы им не нужно.

Многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получающим пособие 16 160 тенге, выплата сохраняется.

Получателям пособий в размере 10 504 тенге, назначенных до 2018 года, в семье которых в 2018-2019 годах родились 5, 6, 7… ребенок, перерасчет пособий проведут в автоматизированном порядке. Семьи будут получать новое пособие в зависимости от количества детей. Таких получателей по области 1 480.

Более 2 тысяч многодетных семей по области уже сдали документы на новые пособия. 2550 семьям надо привести в порядок прописку. || Фото из архива «Д»

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Маргарита

    Маргарита

    И опять все мимо меня.. В декабре 21 числа моей дочери исполнилось 18 лет и я потеряла статус многодетной матери, у меня из 8 детей несовершеннолетних осталось трое и я не получу на них помощь, как не получала все годы, ни пособий, ни алиментов..... Ещё и льготную Онай карту теперь забрали, последнее что было и я опять буду много ходить по городу пешком,а мне как волонтёру приходится преодолевать порой по 10-15 км в день.. Почему не добавили выплату в гос пособие - "Алтын Алка"? По прежнему сумма противозачаточная,как утешительный приз.. Могли бы оставить проезд 50% награжленным женщинам В крупных городах России, матери имеющие 3 детей имеют даже не льготный а бесплатный проезд! А пособие в 16 тыс с копейками вот кто его таким, в такой сумме придумал? Почему оно так мало? И действительно, семья с 3 детьми тоже, подчас - нуждается в пособиях и помощи государства

    0
    0
  • Ирина

    Ирина

    Здравствуйте, я тоже мать троих детей, да сижу дома походу за ребёнком, АСП тоже не могу оформить, один раз обратилась, потом второй и никак не смогла оформить. Да я понимаю что детей мы рожаем для себя, ну раз государство не хочет нам помогать, почему тогда наши дети обязаны служить в армии например, если государство нам ни чем не обязано.....

    2
    0
  • Алия

    Алия

    Здраствуйте! Все действительно несправедливо как быть у кого трое дитей что они ни дети!Я всех мам подерживаю у кого трое дитей правильно говорите.У нас тоже с мужем трое дитей когда у нас работы небыло никто непомог и работу спрашивали и помощь спрашивали ничего.Сейчас муж работает его зарплата вообще нехватает я за детьми смотрю у обоих кредиты.Что делать

    4
    0
  • Dina

    Dina

    3баламен болмаса бул не кайыр айтеуир толемеудин айласы гой жалгыз жолдасым жумыс истейди жалдамалы Уй кыйын заман болды гой сонда 3бала емес па

    5
    0
  • Айнур

    Айнур

    Сәлеметсіздерме!! Мен де бір бала , оның өзін асырау бір проблема , уш баласы барларга созим жок. Мен озим бір баламен зарлап жүрм күйеум бірде жұмысы бар бірде жоқ , тұрақты жұмысы жоқ. Оны сөкпеңіздер казір жұмыс берушілерде акшаны дұрыс бермейд.Өзім жұмысқа кірсем ары кетсе екі апта истейм себебі коп сұранасын , неге? балам екіде садикке барамыз бір жастан бастап сенсеңіздерде сеңбесеңіздерде. Ауырады сосн сұранасын жұмыстан. Қазір өзі жұмысқа кірсен бірінші сұрағы баланыз нешеде?дейд. Өзіміз квартирада тұрамыз. Кейде акшамыз жетпейд кредит алып коямыз . Тамақты да кредитке алатын халге жеттик. Шыңымды айтсам Мен үкіметке сенбейм, сенуден қалдым. Бір жақсылық жасасаныздар орын озі бір дау. Сіздерден түк пайда жоқ!! Міндеттеріңіз орынсыз!!

    10
    0
  • Гульзафира

    Гульзафира

    Да я тоже удевлена жду 3 го ребенка , уже пол года как не работаю ,живем на сьемной квартире каждый месяц по по 75000 тыс плотим за квартиру ,это очень дорого так как средняя зарплата у нас 42000тыс очень трудно никаких пособий не получаем , почему у кого 3 е детей не должны получать пособие?????????

    8
    2
  • Жанар

    Жанар

    Добрый день! Это хорошая новость молодцы! Я рада за вас! Но вопрос такой а если у кого 3 ое детей я например не работаю как так детей до школы со школы провожать и встречать!сами знаете щас опасно ходить и смотретить к кому то в глаза! И муж работает то есть таксует иногда есть а иногда нет деньги! Как уловь рыбку! Почему отделяети так! Мою мнение если 1 ребёнок то это норм семья! А если уже 2-3и более детей это уже многодетная семья! В Россие уже 3 ребёнка многодетная и земли даёт на одного ребёнка по гектарам! А у нас уже нет земли даже где скотов пости и еще говорят что держити 2 голов коров! Норм надо думать тщательно а потом вывод надо делать! И никто не пострадает и не будет обижин! Спасибо за то что прочитали моё сообщение! Досвидание!

    12
    3
  • К

    К

    ҚАЛАЙ ПРОПИСКА БОЛАДЫ ОКУ ОРНЫНДА ОКИТЫНДАРДА,АТА-АНАСЫ АУЫЛДА БОЛСА ӨЗІ ҚАЛАДА ОКЫСА ,КАЛАДА ПРОПИСКАСЫЗ ЖУРСЕН ЕЩЕ ШТРАФ ДЕЙДІ,БІРЕУІН КЕЛТІРСЕ БІРЕУІ КЕЛМЕЙТІНДЕЙ ƏДЕЙІ ІСТЕЙДИМА ОСЫ?!

    7
    2
  • Аня

    Аня

    Почему нечего не дают на детей у кого 3 в семье , раньше это была многодетная семья. АСП нельзя оформить там сто причин .Квартиры в кредитах ,зарплаты нищенские .Наши дети это будущее нашего государства , а им не какой помощи

    7
    1
  • Динара

    Динара

    Вот именно что нам делат с 3 детьми,даже АСП не можем получить,живем на съемных кватирах и один только кормилец((((пусть тогда нам назначат ежемесячный пособие хотябы по 20тысяч до 18 лет

    13
    4
  • Акбота

    Акбота

    У кого есть 3 ое детей что им делать?если дома один чел.работает?2,3 ое дети это значит не дети??

    23
    24
  • Ирина

    Ирина

    Хоть бы раз , кто нибудь про опекунов сказал. Многодетные у этих детей есть родители. А опекунам приходится пахать, чтобы поднять деток. Пособия копеечные

    50
    10