Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

978 просмотров

От отца требуют взятку

От моего отца требуют взятку. Но если он ее даст, он же тоже будет соучастником преступления?

Куда обращаться, чтобы взяточника-вымогателя наказали? Могу ли это сделать я, если отец у меня мягкий человек и не хочет никуда заявлять?


Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: – По официальным данным Национального бюро по противодействию коррупции, граждане могут сообщить о фактах коррупции, обратившись непосредственно в само бюро (антикоррупционную службу) либо в его территориальные департаменты (по месту жительства).

Обращение можно подать письменно по почтовому адресу, через портал «Электронного правительства» egov.kz с электронной цифровой подписью, позвонив в call-center антикоррупционной службы на номер 1424 (звонок бесплатный).

Основными задачами сall-center являются бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и прием телефонных сообщений о коррупционных правонарушениях. Сообщить о преступлении может любой гражданин, но если это сделает сам отец, то он избежит лишних вопросов и, самое важное, ответственности. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность как за дачу взятки, так и за ее получение.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.