• 450 просмотров
1,5 триллионов тенге составил объем безналичных платежей в Казахстане
В Ассоциации финансистов Казахстана представили обзор статистики по безналичным платежам по карточкам в октябре, передает МИА «Казинформ».

«В октябре 2019 года объем безналичных платежей по карточкам, использованным на территории РК, составил 1 512,6 млрд тенге, увеличившись в 2,7 раза в сравнении с октябрем прошлого года и на 11,5% по отношению к сентябрю», - говорится в сообщении ассоциации.
Алматы остается абсолютным лидером по объему безналичных транзакций по платежным карточкам. Однако в последние месяцы теряет свои позиции. Доля Алматы в общем объеме платежей в октябре составила 36,3%, снизившись с 45,3% месяцем ранее и с 72,3% августе.
Соотношение показателя безналичных платежей по карточкам к снятию наличности в банкоматах продолжает обновлять максимум, увеличившись до 112%. В то же время доля безналичных транзакций в общем объеме операций (безналичная оплата плюс снятие в банкоматах) выросла в октябре до 53%.
При разбивке платежей по регионам лишь в Алматы наблюдается снижение объема безналичных платежей – минус 10,8% в октябре, до 548,6 млрд тенге. Также минимальный рост безналичных платежей в отчетном месяце зафиксирован в ВКО (+2,9%), а все остальные регионы демонстрируют двухзначный рост. В годовом исчислении безналичные платежи снижаются лишь в Акмолинской области.
«Средний чек» по безналичным платежам с использованием карточек снизился в октябре, впервые с марта текущего года – 12 450 тенге (месяцем ранее – 12 743), в то время как средний размер суммы снятия в банкомате в 3,7 раза превышает данную величину и составляет 45 774 тенге (месяцем ранее – 45 504).
Росту безналичных платежей продолжают способствовать увеличение онлайн-покупок населения. Так, объем платежей в интернете за октябрь составил 1 188 млрд тенге, увеличившись за месяц на 13,2%, а к октябрю 2018 год зафиксирован рост практически в два раза. В то же время выросли и платежи через POS-терминалы, но темпы роста значительно ниже. Так, объем оплат через POS-терминалы в октябре составил 305,3 млрд тенге, что на 5,4% выше в сравнении с сентябрем, тогда как рост в годовом выражении составил 27,4%.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
Как отметят день Победы в Актобе
-
Актюбинцев зовут на субботник на водохранилище
Осужденных ранее и непойманных браконьеров просят прийти заранее))) -
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
Воровской казавтожол потирает ручонки: отдадут 30% откатов, а работу поручат своим субподрядчикам за 40%. Оставшееся - чистый навар за ничегонеделание -
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
Щаз позорники будут ныть, что на Кубок они уаще внимания не обращали. Но факт остаётся фактом: игры нет как и руки тренера. В команде одни... -
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
Что ещё запретите дальше? Сейчас всё под запретом - это срывать нельзя, то делать нельзя. Да сразу уничтожьте народ своими штрафами, дронами и другими предстоящими... -
Как самые маленькие дети попадают в дом малютки «Yмiт»
Бестолковым мамашам никак в голову не придёт разъяснить своим дочкам культуру полового воспитания и правильно пользоваться средствами контрацептивов. У которых животный инстинкт совокупления преобладает над... -
Гол Самородова «Спартаку» признан лучшим в апреле (видео)
Ничего сверхестесственного в голе не вижу: Обычная работа для полузащитника атакующего плана, более того - был рикошет от ноги защитника, который и изменил направление мяча.... -
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
Ворью от властей ежедневно камуниздящих бюджетный кашылёк глубоко похым: краснокнижный одуванчик или нет, им главное - обложить собственный народ таким непомерным штрафом, щёб он и... -
Из-за шума служебных машин и постоянных криков жильцы не могут уснуть
Это полицаи друг друга трещотками предупреждают, когда "жирный" клиент им попался -
Письмо читателя. Всю войну не расставался с минометом
Вечная память защитникам СССР -
Народный репортер. Фонтан в сквере не работает
Сколько лет прохожу мимо, там струи фонтанов только бомжи и алкаши пускают. А на расстоянии 50-80 метров полицаи чаи распивают в опорке... Никогда не видел...
Комментарии 0