Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

249 просмотров

Невыносимо больно - Аружан Саин об эвакуации детей из Ирака

Дети находились в иракской тюрьме со своими матерями, отбывающими наказание за причастность к террористической деятельности.

Уполномоченный по правам ребенка Казахстана Аружан Саин рассказала в Instagram, как трудно далось детям и их сопровождающим возвращение на родину, передает Zakon.kz.

- Это был очень непростой перелет. Врачам, экипажу, дипломатам, и всем низкий поклон, все старались сделать так, чтобы дети чувствовали себя защищенными, хотя после расставаний с мамами, детям было так тяжело. Старшие, несмотря на это, летели более спокойно, с надеждой, они хоть знали когда-то мирную жизнь, и что их ждут близкие, родные люди. Они так устали от той жизни. Детям не место ни на войне, ни в тюрьме. А малыши, они провели большую часть жизни в тюрьмах с мамами, они были очень напуганы, не знали, или не помнили ничего вне их стен, - написала она.

По ее словам, дети хоть на какое-то время отвлекались на игры, на игрушки и раскраски.

- Но все равно, это невыносимо больно. Отпустило немного, когда в аэропорту детей встретили бабушки, дедушки, дяди и тети! Как они их обнимали, целовали, прижимали к себе. Как будто не верили, что это происходит - так долго искали, ждали, возвращали своих. Затем отвезли деток в центр, где их ждали врачи, психологи, все службы были подключены. Сегодня была в центре с утра, где уже явно полегче детям, их искупали, все поспали, покушали. Все очень организовано, спасибо всем, кто окружил заботой, теплом наших деток! - отметила Саин.

Напомним, 27 ноября в результате гуманитарной акции из Ирака в Казахстан были эвакуированы 14 казахстанских детей. Эти несовершеннолетние граждане Казахстана находились в иракской тюрьме со своими матерями, отбывающими наказание за причастность к террористической деятельности.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.