Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

542 просмотра

Сенатор не смогла дозвониться до бесплатных адвокатов

В Сенате обсудили деятельность адвокатов и оказание юридической помощи.

По словам председателя Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимира Волкова, сегодня отсутствуют меры по регулированию работы адвокатов.

Депутаты отметили, что со стороны уполномоченного органа отсутствует контроль за целевым использованием бюджетных средств по оплачиваемым государством юридической помощи. Например, были случаи, когда получатели услуг не видели своего адвоката в лицо. Либо следователи приглашали «удобного» защитника, который не обжаловал их работу.

Сауле Айтпаева не смогла дозвониться до адвокатов, участвующих в системе гарантированной государством юридической помощи.

«Список юристов на сайте egov.kz не обновлялся с 2015 года. Населению должна оказываться бесплатная консультация, но как они ее получат, если телефоны не работают. Я только что проверила», - возмутилась сенатор.

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Кадыржан Баймуханова отметила, что рынок нуждается в молодых кадрах. Однако большинство сотрудников правоохранительных органов переквалифицируются в адвокаты без определенного тестирования. Сейчас ведутся переговоры с вузами и региональными центрами коллегий по повышению квалификации своих подопечных.

Со слов вице-министра юстиции Акерке Ахметовой, с 1 января следующего года будет вводиться обязательное страхование ответственности адвокатов. Это позволит подзащитным обращаться в страховые компании за возмещением ущерба в случае ошибки адвоката. Таким образом, обязательное страхование обеспечивает защищенность как адвоката, так и подзащитного.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.