• 196 просмотров
Дизтопливо для 38-градусных морозов начали выпускать в Казахстане
Новое дизтопливо отвечает высоким экологическим требованиям и будет актуально в связи с надвигающими морозами.
Производство и отгрузку морозоустойчивого дизтоплива Khazar с предельной температурой фильтруемости (ПТФ) минус 38 градусов начали на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ), сообщает нацкомпания АО "КазМунайГаз", сообщает Sputniknews.kz.
Первая партия отгружена с АНПЗ 14 ноября, на сегодняшний день отгружено 3 088 тонн.
"Всего Атырауский НПЗ запланировал отгрузить 3 500 тонн в ноябре. С учетом суровых зим во многих регионах Казахстана такое топливо будет широко востребовано среди отечественных потребителей", - считает заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" по переработке и маркетингу нефти Данияр Тиесов.
Дизельное топливо Khazar-38 – уникальный для завода и всего Казахстана продукт. Он соответствует экологическому классу К5, то есть имеет минимальное содержание серы и парафинов, и не содержит присадок, влияющих на низкотемпературные свойства – это чистый продукт технологического процесса.
Производится такое низкозастывающее топливо на единственной в Казахстане установке гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива Prime D Комплекса глубокой переработки нефти.
Что выпускают на АНПЗ?
АНПЗ - один из трех ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Построен в годы Великой Отечественной войны в течение двух лет на базе комплектации оборудования, поставляемого из США по "ленд-лизу", введен в эксплуатацию в сентябре 1945 года.
В 2018 году произошла модернизация завода, после котрой объем производства нефтепродукта вырос: высокооктановых автобензинов - до 4,4 тысячи тонн в сутки, и дизельного топлива - до 5,2 тысячи тонн в сутки. К концу года АНПЗ произвел несколько видов новых нефтепродуктов: ДТ с ПТФ -25 градусов экологического класса К5 и ДТ с ПТФ –32 (Khazar).
Это стало возможным благодаря запуску новых установок Комплекса глубокой переработки нефти. АНПЗ имеет возможность производить виды зимних дизельных топлив от -15 до -38 градусов.
Генеральный директор АНПЗ - Шухрат Данбай.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком.
Комментарии 0