• 944 просмотра
Пенсионеры, у которых воровали пенсии, выиграли суд у «Казпочты»
Компания заплатит им по 30 тыс. тенге за моральный ущерб. Сама сотрудница, укравшая более 3 миллионов у стариков, осталась на свободе.
Специалист карточного сектора актюбинского филиала АО «Казпочта» Асель Бимуратова оформляла пластиковые карточки с пин-кодом. Она заказывала дубликаты карт, оставляла себе и с их помощью расплачивалась за одежду в бутике, за продукты в супермаркетах, рассчитывалась в кафе и даже купила билет в кино. Всего она обворовала счета 19 клиентов на 3 с лишним миллиона тенге. Большинство обманутых – это пенсионеры и получатели пособий, многие из них проживали в отдаленных поселках и не сразу обнаружили, что со счетов исчезли деньги.
Асель Бимуратова большинству потерпевших ущерб до приговора не погасила, но все равно осталась на свободе. Суд приговорил ее к 4 годам ограничения свободы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Недавно потерпевшие по этому делу предъявили судебные иски к «Казпочте» и потребовали, чтобы компания возместила им ущерб за свою теперь уже бывшую сотрудницу. Почта оказывает услуги населению и должна отвечать и за их качество, нести ответственность за работников, считали истцы. После подачи иска «Казпочта» возместила материальный ущерб всем потерпевшим. 8 истцов решили, что компания должна им выплатить за пережитые моральные страдания по 50 тысяч тенге, ведь они почти 9 месяцев ждали, когда им вернут деньги.
Представитель «Казпочты» говорила в суде, что вины компании в том, что их сотрудница обворовывала счета, нет. Контролировать ее не могли, так как в отделе она работала одна, а служба безопасности не может мониторить каждую выдачу пластиковой карточки. Материальный ущерб потерпевшим по делу руководство решило погасить, чтобы снизить негатив в адрес «Казпочты» после случившегося. А за моральный ущерб компания вообще платить не должна. Суд решил иначе.
Судья Абдуллина удовлетворила исковые требования частично и обязала «Казпочту» заплатить истцам по 30 тысяч тенге за моральный вред.
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Главную ёлку зажгут 22 декабря. «Зелёной красавице» уже 10 лет
-
Письмо читателя. Каньоны между реками Темир, Эмба и Башинкульский заливной луг нужно защищать также, как и Кокжиде
У нашей власти девиз "после нас хоть потоп". Наворовать, награбить и за границу. Олар өздерінің болашағын бiздiң елiмiздe көрмейдi. Ұры, оңбаган, тоймайтын билiк кетпей, ештене... -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Прокуратура и полицаи: Не дайте свершиться правовому беззаконию!!! Российский случай с обезДОЛИНОЙ певичкой - вам в пример. Народ встанет на защиту экскаваторщика -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Пока в руководстве клуба будут числиться всякие проходимцы из обл.акимата, являющиеся координаторами бюджета клуба, воровство футбольных денег будет продолжаться вечно. Обделённый актюбинский футбольных им до... -
Главную елку зажгли в Актобе
Молодцы организаторы!!! Прекрасный праздник местной детворе устроили!!! Всем участникам - ОТЛИЧНО!!! -
Главную елку зажгли в Актобе
Не "зажгли", а включили электрогирлянду. За поджог есть статья в УК. -
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,... -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
"В этом годе мы выделили 20 помидоров, которые сами же благополучно съели 15, оставшиеся пять ожидаемо сгнили на базе клуба. На следующий год мы снижаем... -
Заместитель акима выиграл выборы в Алге
70% адекватного населения алгинцев "Против всех" - настораживают. То-есть избиратели пришли на выборный участок и сказали своё категоричное НЕТ троим кандидатам... Народу видней -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Виноватым сделали "стрелочника"! Тогда как, очевидно, что виновен тот, кто выдал распоряжение на производство работ!
Комментарии 0