Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

584 просмотра

Казахстанец в Сирии сфотографировался с отрубленной головой: «Это были головы тех, кто был против»

Жуткие фото и видео показали в суде по делу возвращенных казахстанцев из Сирии, сообщает Tengrinews.

В Нур-Султане продолжается процесс в отношении 14 граждан Казахстана, обвиняемых в пропаганде и участии в террористической организации на территории Сирии.

Суд уже допросил подсудимых и свидетелей по делу. Сейчас началось ознакомление с материалами дела, а именно просмотр фото и видеороликов, проходящих по делу в качестве вещественных доказательств.

В суде показали фотографию, на которой изображен один из подсудимых. Казахстанец запечатлен на фоне лежащих на земле отрубленных голов неизвестных людей. По версии следствия, фотоснимок был сделан на территории Сирии после вооруженных столкновений. По материалам дела, члены террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане) отрубили головы четырем мужчинам, потерпевшим поражение в бою. В материалах дела отмечается, что головы убитых специально бросали на улицах города на несколько дней для устрашения местного населения.

Вот как сам подсудимый объяснил фотографию.

"Я слышал, что это были головы тех, кто был против. Мы проходили мимо, стояла большая толпа людей и фотографировалась на том месте. У арабов есть традиция ставить ногу на голову. (...) Мне дали приказ, чтобы я тоже так сфотографировался", - заявил суду мужчина.

Он сообщил, что все происходящее снимали на камеру мобильного телефона. По словам подсудимого, он не знал, что в последующем этот снимок появится в Сети.

В суде также стало известно, что данный подсудимый фигурировал в других видеороликах, пропагандирующих терроризм. В них были запечатлены несколько казахстанцев с оружием в руках. Позже они заявили, что якобы снимались в роликах по приказу и озвучивали речь, которая была заранее подготовлена для них другими лицами.

Напомним, подсудимым предъявлены обвинения в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также в совершении иных тяжких преступлений. Суд над казахстанцами начался 22 октября.

Ранее все подсудимые были возвращены в Казахстан из Сирии в рамках спецоперации "Жусан". На родину вернули 595 казахстанских граждан, среди которых было более 400 детей.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.