Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

493 просмотра

Полицейские и студенты с плакатами просили актюбинцев соблюдать ПДД

Сегодня на пешеходные переходы с интенсивным движением и на аварийные участки вышли полицейские, студенты и волонтеры, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

С полудня и до часу дня они периодически на несколько минут перекрывали движение. На «зебру» выходили волонтеры с плакатами, на которых были лозунги «Водитель посмотри вперед, там идет пешеход», «Водитель, пропусти пешехода». Пешеходам раздавали памятки с призывом соблюдать ПДД. Акцию назвали «Час безопасности». В полиции говорят, что это еще один способ достучаться до наших водителей и пешеходов, заставить их задуматься о том, насколько важно соблюдать ПДД. Штрафы за нарушение правил у нас не маленькие, по всему городу установлены видеокамеры, но дорожно-транспортных происшествий меньше не становится. Одно из последних случилось несколько дней назад, 10-летнего школьника насмерть сбили на пешеходном переходе. Вместе с рядовыми полицейскими в акции участвовали и начальники полиции.



- У нас сейчас еще оперативно-профилактические мероприятия проходят «Внимание водитель» и «Внимание пешеход». К сожалению, участились наезды на пешеходов, - рассказал «Диапазону» капитан полиции командир взвода батальона дорожной полиции Мирхан Есенжолов. - Если бы каждый пешеход и водитель, то есть все участники дорожного движения, соблюдали бы правила, то такого количества ДТП у нас бы не было. Это мы и пытаемся объяснить. Правила не соблюдают не только водители, но и пешеходы. Последние переходят дорогу в неположенных местах, водитель может просто не успеть остановиться. Нарушители ПДД есть и среди молодых, и среди пожилых людей. Сейчас учебный год, много школьников ходят. Родители должны сразу с детства объяснять детям, как вести себя на дороге, как и где переходить проезжую часть. Надеемся, что акция «Час безопасности» тоже повлияет на водителей и пешеходов, они поймут, что соблюдать ПДД просто необходимо.

Некоторые водители сигналили студентам с плакатами, фотографировали их. В этом году с участием пешеходов случилась 261 авария, в них погибли 11 человек.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.