Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

399 просмотров

Артефакты из гробницы актюбинского «золотого человека» выставлены в областном музее

Фрагменты золотых украшений, найденные в Актюбинской области в могиле сарматского вождя, выставлены в областном историко-краеведческом музее, передает МИА «Казинформ».

Это кусочки золотых изделий с узорами, возможно, украшения или частички конской сбруи. Здесь также представлены фотографии с места раскопок в могильнике Таскопа в Темирском районе.

Напомним, в конце октября группа археологов в могильнике Таскопа-1 обнаружила ценную находку. На глубине более 5 метров были найдены, предположительно, конская сбруя и головной убор из золота.

По словам гендиректора института археологии Бауыржана Байтанаева, могила была ранее разрушена и разграблена, возможно, еще в древности.

«Но в нишах остались предметы, мы нашли разбросанные кости, фрагменты погребения и ценные артефакты. Они были извлечены монолитами и сейчас находятся на хранении в областном музее», - сказал Байтанаев.

Решается вопрос о реставрации артефактов, возможно, будут привлечены иностранные специалисты. Главное - провести полное исследование на наличие генотипа тех племен, которые жили на территории Актюбинской области.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.