• 1718 просмотров
Реформу пенсионной системы хотят провести в Казахстане
Нынешняя пенсионная система не способна решить жилищные вопросы казахстанцев. Такое мнение озвучили в Центре стратегических инициатив, передает Zakon.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Свыше 70% граждан нашей страны, у которых есть пенсионные накопления, имеют меньше миллиона тенге. Но этих сумм не хватит даже на первоначальный взнос при оформлении той же самой ипотеки. Отечественные эксперты предлагают провести новую реформу пенсионной системы, которая поможет казахстанцам не только откладывать на старость, но и накопить на жильё и другие социальные нужды.
Эксперты видят один выход из ситуации – провести полную реформу. Они предлагают перенять опыт сингапурской пенсионной системы и создать Центральный накопительный фонд. Это своего рода аналог нашего ЕНПФ. В Сингапуре и работник, и работодатель вносят в фонд ежемесячные взносы, которые затем распределяются на три разных счёта вкладчика: обычный, специальный и медицинский. Средства с обычного счёта вкладчик может использовать на покупку жилья, на оплату обучения себе или другим членам семьи. Также возможны и досрочные изъятия денег в случае утраты трудоспособности или если вкладчику, например, поставят диагноз тяжелой или неизлечимой болезни. Средства, накопленные на специальном счете, будут «неприкосновенным» пенсионным запасом. Ну, а деньги с медицинского счёта вкладчик может расходовать на своё здоровье.
- Такую систему можно успешно адаптировать и в казахстанских условиях. Такой комплексный подход способен отвечать интересам всех сторон, в том числе и государства, которое сможет легализовать теневую экономику, и работодателей, для которых уменьшится налоговая нагрузка на фонд оплаты труда. А работники в таком случае получат полноценный инструмент для решения своих социальных вопросов, текущих проблем. Плюс ко всему они будут накапливать средства на свою пенсию, - отметил Бахытжан Саркеев, директор по проектам Центра стратегических инициатив.
Совместные обсуждения экспертов и представителей Министерства труда и социальной защиты пройдут 20 ноября на втором Форуме стратегических инициатив. Как нам сообщили в Центре стратегических исследований, глава профильного ведомства уже подтвердил своё участие.
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше -
Подорожает ли мясо в Казахстане до 10 тысяч тенге
О-о-о нет о о о н-е-е-т как же буду кушать карын-больме, бешбармак, манты, пельмешьки, куырдак - я все сразу в таком порядке съел бы(честно говорю... -
Сколько блинов можно съесть за раз
Да херня все это, главное чтобы блин оставался блином а не понятно какой-субстанцией, можно сейчас на Масленницу у многих жрать в данный момент кроме этих...
Комментарии 1