• 581 просмотр
Оскорбили и оштрафовали на казахстанской границе путешественника из России
Пеший переход из Москвы до Медеу закончился для 61-летнего мужчины судом в Петропавловске.
Пеший переход с Красной площади в Москве до плотины на Медеу в Алматы закончился для российского путешественника Михаила Маржукова в городском суде Петропавловска, передает Total.kz.
После трансконтинентального перехода он стал настоящим героем в социальных сетях Казахстана. Об отважном путешественнике писали ведущие отечественные СМИ. Однако внезапно обрушившаяся слава сыграла ему во вред. Как оказалось, за его пешим переходом внимательно следили в соответствующих органах. При пересечении границы российского путешественника, кстати, родившегося в Алматы, сняли с поезда.

«Я еще хорошо отделался. У меня все обошлось без переломов и смещений! Подумаешь, ну честолюбивая девушка, сержант-дознаватель пограничной службы, исподволь тайно следившая за моим путешествием и снимавшая сканы из Facebook для судилища в Петропавловске, желая получить чины и звания за вытащенного на ночь, под блистающие звезды и ледяной ветерок, путешественника», — написал он на своей странице в Facebook.
Первоначально путешественник подумал, что просрочил трехмесячный срок нахождения в Казахстане без регистрации. Причина ареста оказалась банальной: при пересечении границы он неправильно указал, где будет проживать во время нахождения в Казахстане.

«И мне никто не указывал, как правильно прочесть слова в соглашении между Россией и Казахстаном: «регистрация в точке пребывания». Точка моего пребывания в пешем путешествии дорога, степь, горы и ничего больше! Но на границе меня обобрали по деньгам, стащив с поезда, оклеветали, назвав устами дознавателя Ширин Баймурзаевой еще и «провокатором», и выкинули на улицу после допроса в пограничном пункте», — написал в социальных сетях российский путешественник.
Затем в Петропавловске состоялся суд над Михаилом Маржуковым. Его приговорили к минимальному штрафу. К тому времени российский путешественник был уже на мели. Поэтому деньги для выплаты необходимой суммы в размере 40 тысяч тенге пришлось собирать его друзьям и знакомым.
«Судья и прокурор пожали мне руку как путнику. Беру билеты в Москву. Спасибо всем за участие в моей судьбе», — написал Михаил Маржуков.
61-летний москвич отправился в трансконтинентальное путешествие 16 мая нынешнего года с Красной площади. Ровно через пять месяцев он достиг конечной точки своего путешествия — плотины в урочище Медеу, в строительстве которой принимал участие его отец. За почти полугодовой пеший переход Михаил Маржуков преодолел расстояние в 4500 км, он стоптал четыре пары крепких туристических кроссовок.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0