Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2602 просмотра

Когда женщинам выходить на пенсию

Я должна выйти на пенсию в августе 2020 года. Но на работе говорят: мне надо отработать еще полгода. Почему?

И когда по закону я могу оформить пенсию и выйти на отдых?
– Светлана

Отвечает "Диапазону" @gazeta_diapazon руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №2 департамента труда, соцзащиты и миграции Жанна Аймухамбетова [на фото]:
– Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21.06.13 г. №105-V гражданам гарантировано право на получение государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат мужчинам по достижении 63 лет; женщинам: с 1 января 2019 года – по достижении 59 лет, в дальнейшем пенсионный возраст повышается, и с 1 января 2027 года женщины будут уходить на пенсию в 63 года. Время выхода на пенсию для женщин можно увидеть на приведенной таблице.
Граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет, в соответствии с законом «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» имеют право на назначение пенсионных выплат по возрасту: мужчины – по достижении 50 лет; женщины – по достижении 45 лет.
Женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет.
При этом пенсионные выплаты по возрасту в полном объеме назначаются по достижении вышеустановленного возраста, мужчинам – при наличии трудового стажа не менее 25 лет на 1 января 1998 года; женщинам – при наличии трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года.
Пенсионные выплаты по возрасту в неполном объеме назначаются при отсутствии у них права на получение пенсионной выплаты по возрасту в полном объеме в зависимости от наличия у них трудового стажа не менее 6 месяцев по состоянию на 1 января 1998 года и рассчитываются как доля от пенсионной выплаты в полном объеме пропорционально имеющемуся трудовому стажу на 1 января 1998 года.
Лицам, одновременно имеющим право на назначение пенсионных выплат по возрасту или пенсионных выплат за выслугу лет, назначается один из этих видов пенсионных выплат по их желанию.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.