Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

308 просмотров

Электронные денежные переводы казахстанцев хотят обложить налогом

Речь идет о том, чтобы выявить уклоняющихся от налогов предпринимателей, доходы которых регулярно пополняются с помощью электронных переводов.

Фото : neonomad.kz

Рассматривается вопрос облагать налогом денежные переводы казахстанцев, сообщил в кулуарах Сената первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, передает корреспондент Zakon.kz.

- В электронном виде проводятся процедуры платежным переводом - они должны облагаться налогом. В случае, если человек получает доход от перевода, конечно, у источников должны удерживаться. Если переводы являются его источником доходов, а сейчас вы очень прекрасно знаете, что очень много вопросов, скажем так, получения прибыли осуществляется в электронном виде, - сообщил Шолпанкулов.

По его словам, речь не только об одном банке, а в целом будет касаться всех транзакциях, однако в случае, если оплата проводится разово своему близкому человеку, то налогом такой платеж облагаться не будет.

- Это относится ко всем транзакциям. Есть источник - получатель этот средств, его будет мониторить налоговый счет. Например, от разных физических лиц идет оплата, с какого перепугу. С чего это он начал получать от всех по 1000 тенге? Ясно, что он получает доход. Если вы своем отцу в разовом порядке перечислили - это не постоянно же у вас происходит. Будет выстроена система управления рисков, которая будет отслеживать все эти потоки и выставлять на проверку данное лицо. В случае если вы платежи закидываете - пополняете баланс или помогаете своим близким - это все будет рассматриваться индивидуально, вы не думайте, что все платежи, - объяснил вице-министр.

Он добавил, что в министерстве финансов об этом заинтересовались не только сейчас и вопрос возникал всегда.

- Это не сейчас заинтересовал вопрос. У нас постоянно вопросы идут - вопросы электроной торговли, сейчас же куча автоматов, через которые мы пополняем счета. В рамках этого сейчас полностью анализ ведется по всем электронным транзакциям, - отметил Шолпанкулов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.