• 11943 просмотра
Оппозиционную газету «Республика» не берется печатать ни одна типография
Собственник оппозиционной газеты «Голос республики» намерен судиться с правительством Казахстана. Газету отказываются печатать уже полгода. В этом редакция газеты винит администрацию президента Казахстана.

Собственник оппозиционной газеты «Голос республики» намерен судиться с правительством Казахстана. Газету отказываются печатать уже полгода. В этом редакция газеты винит администрацию президента Казахстана.
В среду,17 марта, в Алматы прошла пресс-конференция с участием заместителя шеф-редактора проектов «Республика» - Оксаны Макушиной, главного редактора газеты «Голос республики» - Татьяны Трубачевой, а также юриста издания - Сергея Уткина.
Исковое заявление собственник газеты «Голос республики» подал в экономический суд Алматы. В качестве ответчиков редакция называет администрацию президента Казахстана, агентство по защите конкуренции и генеральную прокуратуру.
В течение уже полугода газеты «Голос республики» и «Моя республика» вынуждены печататься в собственной редакции на оборудовании, не предназначенном для полномасштабного тиражирования, отдельные листы каждого номера журналисты издания сшивают степлером или скрепками, сообщили участники пресс-конференции.
Казахстанские типографии отказываются печатать газету «по политическим или каким-либо еще мотивам», уверяет юрист издания Сергей Уткин. Газету дискриминируют, а государственные структуры не замечают этого, считает он.
"Правительство, по-видимому, участвует в этом деле, поскольку они даже на запросы наши не отвечают. Не хотят публично объявить, что они ни при чем. Если государственный орган не хочет содействовать такому произволу, то руководитель скажет любому СМИ: «Уважаемые типографии, да печатайте вы «Республику»!
Никаких проблем с ней не существует, пусть выходят». Вот этих слов сказать боятся. Не хотят говорить. Почему? Потому что, видимо, от них и идет это воздействие неофициальное," - говорит юрист Сергей Уткин.
В том, что существует негласный запрет на печать газеты, журналисты не сомневаются. По их мнению, приказ не печатать исходит из администрации президента и правительства.
После того как газету один только раз напечатали в Караганде, директора карагандинской типографии вызвали на ковер в акимат; в этот же день типография отказалась сотрудничать с газетой «Голос республики», говорят журналисты издания.
Типографии открыто говорят, что они по политическим мотивам не печатают, говорит главный редактор газеты «Голос республики» Татьяна Трубачева.
"Я созванивалась с типографиями Тараза. Они спросили не то, что какой формат или какой тираж будет. Первым делом у меня спросили: «А вы не оппозиционная газета?» Я спросила: «Вы оппозиционные газеты не печатаете?» - «Нет, не печатаем»," - говорит Татьяна Трубачева.
В качестве ответчиков редакция намерена привлечь и большинство типографий Алматы. Требования к ним, говорит юрист издания, мягкие и лояльные - выставить условия в письменном виде, по которым будет возможна публикация газеты на общих основаниях с другими СМИ.
"Все они не могут предоставить условия, на которых бы согласились печатать газету. Мы, в принципе, согласны на все. Некоторые говорят: мы не можем в четверг печатать, у нас занято. Прекрасно, мы готовы в пятницу, в субботу, - в любой день, в любое время дня и ночи. Нет бумаги - придем со своей бумагой с красками.
Выставьте свои условия. К сожалению, для этой газеты условия выставлять не хотят, заведомо понимая, что у них будут какие-то проблемы," - говорит юрист Сергей Уткин.
Получить ответы от типографий из списка искового заявления не удалось. Большинство отказалось комментировать заявление газеты, сославшись на занятость и отсутствие руководства.
Согласно закону, принять иск суд обязан. Отказать в его рассмотрении, как в случае с типографиями, служители Фемиды не смогут, уверен Сергей Уткин. Судебный процесс состоится и решение будет принято, даже если его будут игнорировать высшие государственные инстанции, говорит юрист.
"Хорошо, не придут. Значит, заочное решение будет. Но это тоже показательно: четыре-пять государственных высших органов не придут на суд или несколько десятков типографий не придут на суд. Но это уже четкая позиция и четкая демонстрация того, что происходит в стране," - считает Сергей Уткин.
Тираж газеты «Голос республики», по их данным, составляет 19 тысяч экземпляров.
Радио Азаттык
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0