• 11969 просмотров
Оппозиционную газету «Республика» не берется печатать ни одна типография
Собственник оппозиционной газеты «Голос республики» намерен судиться с правительством Казахстана. Газету отказываются печатать уже полгода. В этом редакция газеты винит администрацию президента Казахстана.

Собственник оппозиционной газеты «Голос республики» намерен судиться с правительством Казахстана. Газету отказываются печатать уже полгода. В этом редакция газеты винит администрацию президента Казахстана.
В среду,17 марта, в Алматы прошла пресс-конференция с участием заместителя шеф-редактора проектов «Республика» - Оксаны Макушиной, главного редактора газеты «Голос республики» - Татьяны Трубачевой, а также юриста издания - Сергея Уткина.
Исковое заявление собственник газеты «Голос республики» подал в экономический суд Алматы. В качестве ответчиков редакция называет администрацию президента Казахстана, агентство по защите конкуренции и генеральную прокуратуру.
В течение уже полугода газеты «Голос республики» и «Моя республика» вынуждены печататься в собственной редакции на оборудовании, не предназначенном для полномасштабного тиражирования, отдельные листы каждого номера журналисты издания сшивают степлером или скрепками, сообщили участники пресс-конференции.
Казахстанские типографии отказываются печатать газету «по политическим или каким-либо еще мотивам», уверяет юрист издания Сергей Уткин. Газету дискриминируют, а государственные структуры не замечают этого, считает он.
"Правительство, по-видимому, участвует в этом деле, поскольку они даже на запросы наши не отвечают. Не хотят публично объявить, что они ни при чем. Если государственный орган не хочет содействовать такому произволу, то руководитель скажет любому СМИ: «Уважаемые типографии, да печатайте вы «Республику»!
Никаких проблем с ней не существует, пусть выходят». Вот этих слов сказать боятся. Не хотят говорить. Почему? Потому что, видимо, от них и идет это воздействие неофициальное," - говорит юрист Сергей Уткин.
В том, что существует негласный запрет на печать газеты, журналисты не сомневаются. По их мнению, приказ не печатать исходит из администрации президента и правительства.
После того как газету один только раз напечатали в Караганде, директора карагандинской типографии вызвали на ковер в акимат; в этот же день типография отказалась сотрудничать с газетой «Голос республики», говорят журналисты издания.
Типографии открыто говорят, что они по политическим мотивам не печатают, говорит главный редактор газеты «Голос республики» Татьяна Трубачева.
"Я созванивалась с типографиями Тараза. Они спросили не то, что какой формат или какой тираж будет. Первым делом у меня спросили: «А вы не оппозиционная газета?» Я спросила: «Вы оппозиционные газеты не печатаете?» - «Нет, не печатаем»," - говорит Татьяна Трубачева.
В качестве ответчиков редакция намерена привлечь и большинство типографий Алматы. Требования к ним, говорит юрист издания, мягкие и лояльные - выставить условия в письменном виде, по которым будет возможна публикация газеты на общих основаниях с другими СМИ.
"Все они не могут предоставить условия, на которых бы согласились печатать газету. Мы, в принципе, согласны на все. Некоторые говорят: мы не можем в четверг печатать, у нас занято. Прекрасно, мы готовы в пятницу, в субботу, - в любой день, в любое время дня и ночи. Нет бумаги - придем со своей бумагой с красками.
Выставьте свои условия. К сожалению, для этой газеты условия выставлять не хотят, заведомо понимая, что у них будут какие-то проблемы," - говорит юрист Сергей Уткин.
Получить ответы от типографий из списка искового заявления не удалось. Большинство отказалось комментировать заявление газеты, сославшись на занятость и отсутствие руководства.
Согласно закону, принять иск суд обязан. Отказать в его рассмотрении, как в случае с типографиями, служители Фемиды не смогут, уверен Сергей Уткин. Судебный процесс состоится и решение будет принято, даже если его будут игнорировать высшие государственные инстанции, говорит юрист.
"Хорошо, не придут. Значит, заочное решение будет. Но это тоже показательно: четыре-пять государственных высших органов не придут на суд или несколько десятков типографий не придут на суд. Но это уже четкая позиция и четкая демонстрация того, что происходит в стране," - считает Сергей Уткин.
Тираж газеты «Голос республики», по их данным, составляет 19 тысяч экземпляров.
Радио Азаттык
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0