• 296 просмотров
В Казахстане 20 тысяч сторонников экстремизма
Последователи деструктивизма сконцентрированы на юге, западе и в центре страны.

Свыше 20 тысяч последователей деструктивных религиозных идеологий проживают в Казахстане, пишет Курсив.
«Сегодня численность последователей деструктивных религиозных идеологий в Казахстане, по нашим оценкам, составляет чуть более 20 тысяч человек», – заявил заместитель начальника антитеррористического центра Республики Казахстан, полковник КНБ Сергей Швейкин в ходе IX форума религиоведов республики в столице.
По его словам, большая часть сторонников экстремистских религиозных течений сосредоточена на юге (Южно-Казахстанская область и Алматы), на западе (Атырауская и Актюбинская области), а также в Центральном Казахстане (Карагандинская область и Нур-Султан).
Специалист подчеркнул, что спецслужбы при ведении этого учета не ставят знак равенства между всеми представителями нетрадиционных религиозных течений и террористами, поскольку среди адептов нетрадиционных религий есть и умеренно верующие.
Представитель спецслужбы отметил, что под влияние радикальной пропаганды попадает, как правило, молодежь в силу «несформировавшегося мировоззрения, религиозной безграмотности и юношеского максимализма». По его данным, в 2008 году были зафиксированы первые факты выезда казахстанских граждан в Афганистан для вхождения в состав группировок, связанных с Аль-Каидой.
«С 2013 года основной поток (последователей экстремистских течений) из Казахстана направился в Сирию и Ирак. За прошедший период всего за рубеж уехали более 800 казахстанских граждан, включая взрослых членов семей. Многие наши граждане там погибли, часть удалось задержать в этих странах и депортировать на родину», – продолжил эксперт.
По его словам, казахстанские граждане присутствуют во всех основных международных террористических организациях, включая ДАИШ, Аль-Каиду и Союз исламского джихада (запрещены в РК), в связи с чем Швейкин назвал главной задачей спецслужбы оздоровление религиозных ситуаций как в наиболее уязвимых регионах, так и в целом в стране. Помимо этого, он считает необходимым активизировать реализацию государственной программы по противодействию религиозного экстремизма и терроризма в Казахстане.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0