Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

208 просмотров

Казахстанские дети скоро вернутся из Ирака в Казахстан

Казахстанские дети из Ирака могут вернуться в Казахстан уже в ноябре, сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает корреспондент Zakon.kz.

Фото : www.forumdaily.com

- Как вы помните, мы недавно объявляли, что идет процесс по возвращению казахстанских детей из Ирака. Их матери были осуждены там, находятся в тюрьмах, дети были вынуждены находиться вместе с ними. Их родственники выразили пожелания, чтобы вернуть их в Казахстан. МИД приложил все усилия через дипломатические каналы совместно с иракскими властями готовим операцию по возвращению детей на родину. Думаю, в течение этого месяца операция уже будет проведена. Точную дату не могу сказать, так как в ней задействовано очень много госорганов, - сообщил Смадияров.

В начале октября министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, выступая на круглом столе ОБСЕ по Афганистану в Нур-Султане, сообщил, что Казахстан намерен вернуть в страну 14 детей женщин, осужденных к пожизненному заключению в Ираке.

Министр отметил, что Казахстан является одной из немногих стран в мире, которая проводит такие гуманитарные акции. И страна готова поделиться своим опытом.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.