Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

438 просмотров

Спасая других, гаишники обморозили уши

Среди ветеранов-полицейских много заслуженных людей. Они внесли большой вклад в охрану правопорядка, остаются достойным примером для молодых. Один из таких людей Сагандыков Александр Сербаевич.

Аксакалы-полицейские вспоминают такой случай из его жизни. Было это в середине 80-х годов. Февраль, холод, метель. Дорогу Хромтау–Карабутак–Иргиз замело, техника в райцентрах едва успевала ее чистить. К ночи поднялся сильный буран, люди старались не выходить на улицу, о выезде за пределы Карабутака не могло быть и речи. 

  В 4 ночи в дежурную часть Карабутакского РОВД поступило сообщение: на автодороге между Карабутаком и Комсомольским застрял автобус, в нем замерзают люди. Оперативный дежурный поднял по тревоге старшего госавтоинспектора капитана милиции Александра Сагандыкова и сержанта Толеу Нурбая. Для сотрудников ГАИ сборы по тревоге были вполне обычным делом.

  Александр сразу же мобилизовал транспорт ДЭУ, вместе с сослуживцем выехал вслед за трактором К-700. С собой у Александра Сагандыкова был термос с горячим чаем. Вскоре они увидели «Икарус», наполовину занесенный снегом. В автобусе находились 30 граждан Узбекистана, которые ехали из Иргиза к российской границе, но застряли в снегу. Спасатели напоили путников горячим бульоном и чаем. Все пассажиры были спасены, их доставили в Карабутак. Тогда, спасая других, сотрудники ГАИ обморозили себе уши. 

   Таких случаев в жизни Александра Сербаевича Сагандыкова было немало. Он отдал службе в органах внутренних дел 33 года. Простой сельский паренек из Оренбургской области начинал работать водителем, затем по рекомендации совхоза пошел служить в органы внутренних дел, дослужился до полковника, начальника управления дорожной полиции Актобе.Он был талантливым руководителем, простым в общении, неравнодушным и очень порядочным. 

   Александр Сербаевич Сагандыков воспитал несколько поколений офицеров полиции, был награжден медалью «За безупречную службу», нагрудным знаком «Отличник милиции», многочисленными почетными грамотами МВД.

 Фото Александра Сагандыкова висит в музее департамента полиции, память о нем живет в сердцах товарищей.


Александр Сагандыков прослужил в органах 33 года, последние годы был начальником УДП Актобе. 

90-е. Карабутакский РОВД. О. Боранбаев, инспектор ОБХСС, А. Маруев, начальник РОВД и А. Сагандыков, госавтоинспектор.

Актобе. Середина 80-х годов. Строевой смотр личного состава УВД Актюбинской области. 

– Анатолий Маруев, Ыргызбай Кенжеханов, ветераны полиции

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.