Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

361 просмотр

Правительство решает вопрос о регистрации иностранцев в Казахстане

Вопрос об отмене регистрации иностранных граждан постараемся решить до конца 2019 года, сообщил в кулуарах правительства первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Сегодня поступило предложение Президента, мы эту проблему знаем. Решением этой проблемы занимаемся. Думаю, что в ближайшее время это потребует интегрирования информационных систем. Прежде всего, систем КНБ, которые отвечают за границу и наши информационные системы. Это потребует дополнений и изменений в нормативно-правовые акты. Всеми этими вещами будем заниматься. До конца года мы эту проблему решим, - сообщил Кожаев.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил отменить обязательную регистрацию иностранных граждан в органах миграционной полиции.

- Кстати, о стандартах ОЭСР. Если мы действительно хотим усилить инвестиционную и туристическую привлекательность крупнейших городов и страны в целом, следует в кратчайшие сроки избавиться от такого анахронизма, как обязательная регистрация иностранцев в органах миграционной полиции. Помимо неудобств для иностранных гостей, обязательная регистрация - это источник большой коррупции, что, конечно, отрицательно сказывается на репутации страны в целом и самого Алматы, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.