Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

208 просмотров

Рыбак нашел рвоту кашалота и разбогател

Рыбак Джумурус Тиачот нашел на побережье острова Самуи, Таиланд, кусок рвоты кашалота весом 6,3 килограмма, передает Lenta.ru.

Фото : bangkokpost.com

55-летний Тиачот, который зарабатывает около 400 бат (5076 тенге) в день, шел вдоль берега и заметил восковой комок. Вес находки составил 6,3 килограмма.

Он почти год хранил найденное вещество, а затем решил связаться с властями, чтобы отдать его на исследование.

Чиновники пришли к нему домой во вторник, 22 октября. Губернатор провинции Сураттхани Витчавут Джинто прибыл со специалистами, и они подтвердили, что кусок представляет собой настоящую рвоту кашалота и содержит более 80 процентов амбры. Он оценивается примерно в 250 тысяч фунтов стерлингов (123,6 миллиона тенге).

Губернатор сообщил, что они дадут рекомендации Тиачоту, как выгоднее продать находку.

Желчные протоки в желудочно-кишечном тракте кашалотов выделяют амбру, чтобы упростить проход больших или острых объектов. Потом кита тошнит слизью, которая затем затвердевает и имеет неприятный запах. Тем не менее когда она высыхает, получившийся кусок пахнет приятнее, что делает его популярным компонентом в парфюмерной индустрии из-за его хорошего длительного аромата.

Ранее сообщалось, что житель Таиланда неожиданно узнал о том, что странный объект, который он нашел несколько лет назад в море и разрезал ножом ради развлечения, стоит целое состояние. 58-летний рыбак, в 2014 году увидел плавающую в море желтую глыбу и забрал ее домой. Оказалось, что это кусок амбры, который оценивают в 25 тысяч фунтов стерлингов (около 12,3 миллиона тенге).

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.