Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

789 просмотров

Убийцу восьмимесячной девочки приговорили к расстрелу

В Брестском областном суде 25 октября огласили приговор по резонансному делу о жестоком убийстве восьмимесячной девочки осенью прошлого года, сообщила помощник председателя суда Снежана Гришкевич, передает Belta.by.

Обвиняемыми по делу проходили 26-летняя мать ребенка и ее 48-летний знакомый. Действия каждого из них квалифицированы как убийство заведомо малолетнего, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц. По ходатайству обвиняемых судебное разбирательство проходило в закрытом режиме.

Суд признал фигурантов виновными по всем пунктам предъявленных им обвинений. Мать-убийцу приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчине назначена исключительная мера наказания в виде смертной казни — расстрела.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в установленный срок.

Трагедия произошла в Лунинце вечером 27 октября прошлого года. По данным следствия, 28-летний житель Лунинца, придя домой, обнаружил труп годовалой дочери с признаками насильственной смерти. В это время в квартире находились мать ребенка и знакомый семьи. Оба были пьяны. В момент задержания у хозяйки квартиры было 1,6 промилле алкоголя, у гостя — 1,2.

Фигуранты беспричинно, способом, заведомо сопряженным с причинением особых страданий, нанесли девочке не менее 46 травматических воздействий.

Известно, что семья состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. В семье воспитывается двое старших детей — мальчики 4 и 6 лет.

Похожая трагедия произошла в российском Саратове 10 октября. 35-летний рецидивист Михаил Туватин убил девятилетнюю девочку. После этого жители города попытались устроить самосуд над подозреваемым в убийстве девочки. Многие россияне стали призывать к отказу от моратория на смертную казнь.

В Казахстане 24 октября в пятизвездочной алматинской гостинице InterContinental отец избил до смерти свою полуторагодовалую дочь. Если вину подозреваемого докажут, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Еще один инцидент произошел в Алматы месяц назад. Отчим избил до полусмерти двухлетнего ребенка из-за того, что не мог успокоить малыша. За жизнь пострадавшего несколько недель боролись врачи. Третьего октября ребенок скончался, не приходя в сознание.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.