Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6710 просмотров

Для урегулирования конфликта на «Озенмунайгазе» создается комиссия

Для урегулирования трудового конфликта в производственном филиале «Озенмунайгаз» (ПФ ОМГ) АО «РД «КазМунайГаз» (РД КМГ) создается примирительная комиссия, указывается в распространенном в среду сообщении акимата Мангистауской области.

Для урегулирования трудового конфликта в производственном филиале «Озенмунайгаз» (ПФ ОМГ) АО «РД «КазМунайГаз» (РД КМГ) создается примирительная комиссия, указывается в распространенном в среду сообщении акимата Мангистауской области.

Согласно документу, во вторник состоялась встреча акима области Крымбека Кушербаева с председателем правления АО «НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдиным, прибывшим в область в связи с несанкционированной акцией протеста работников ОМГ. Были обсуждены вопросы урегулирования взаимоотношений работников и работодателя.

«В результате встречи участники несанкционированной акции согласились выбрать своих представителей для участия в работе создаваемой примирительной комиссии, в состав которой также войдут представители компании – работодателя и в качестве третьих лиц – местной исполнительной власти и правоохранительных органов. Позже примирительной комиссией был подписан протокол, согласно которому от каждой стороны определены по 12 человек в качестве ее членов», - отмечается в пресс-релизе.

«Таким образом, создана основа для урегулирования трудового конфликта в рамках действующего законодательства», - подчеркивается в сообщении.

Также в Жанаозене во время встречи руководителя «КазМунайГаза» с участниками несанкционированной акции протеста были подняты вопросы о достоверности слухов о якобы продаже ОМГ китайским инвесторам, возможности узаконить территориальный коэффициент, назначений из числа местных специалистов руководящих работников ПФ и т.д.

Напомним, в акции протеста, которая продолжается несколько дней, принимают участие до 6 тыс. рабочих. Нефтяники требуют возврата государству акций компании и введения рабочего контроля за проведением тендеров на закупки оборудования и расходованием прибыли.

По требованию бастующих директор ПФ ОМГ Багыткали Бисекенов был освобожден от занимаемой должности.



КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.