Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

598 просмотров

Все чаще актюбинцы попадаются на уловки интернет-мошенников

Всего в этом году в Актюбинской области зарегистрировали 896 фактов мошенничества, из них - 301 преступление в сфере интернет-услуг, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

В полицию г.Актобе обратилась жительница города с заявлением о том, что с 21.06.19 г. по 01.07.19 г. молодой житель столицы под предлогом трудоустройства украл у нее 1 000 000 тенге. Деньги пострадавшая перечислила через приложение «Каспий голд».

Еще один пример: неизвестный в приложении «Инстаграм» на странице «sayda.halykka. komek» под предлогом удвоить деньги украл у актюбинки 35 900 тенге. Деньги она перечислила на «Киви-кошелек» мошенника, после чего он перестал выходить на связь. 

19 октября в полицию г.Актобе обратилась местная жительница с тем, что 14 июля неизвестное лицо по переписке в приложении «Телеграмм» и «Ватцап» под предлогом инвестировать в биржевой фонд украл у нее 1 500 000 тенге. Деньги она перечислила мошеннику через приложение «Каспи голд» траншами по 500 000 тенге. 

По всем вышеуказанным фактам проводится досудебное расследование по ст.190 УК РК «Мошенничество». 

В этой связи Актюбинские полицейские снова предупреждают жителей и гостей города быть внимательными и осторожными, не доверять свои денежные средства незнакомым людям, не участвовать в сомнительных сделках. 


Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.