Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

536 просмотров

В Актобе и области более 100 последователей деструктивных течений возвращены в традиционную религию

24 октября в Актобе прошел международный экспертный круглый стол на тему: «Современные практики дерадикализации», сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon ссылаясь на акимат области.

Проблему обсуждали - директор Центра противодействия религиозному экстремизму при университете исламской культуры «Нур Мубарак» Аскар Сабдин, зампредседателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Бауыржан Бакиров, преподаватели Египетского университета исламской культуры "Нур Мубарак" Хасан Матар и Мадих Абдулла, другие иностранные и казахстанские специалисты в области религий.

«Религиозный экстремизм - один из серьезных вызовов современной цивилизации. Необходимо поставить заслон тем, кто представляет угрозу безопасности государства, основам стабильного развития общества. В нашем регионе принимаются действенные меры по повышению эффективности информационно-разъяснительной работы, направленной на профилактику религиозного экстремизма и терроризма. В результате снижается количество приверженцев нетрадиционных религиозных течений. Нам необходимо усилить системную работу в этом направлении, повышая религиозную грамотность населения», - сказал аким Ондасын Уразалин.

В целях восполнения дефицита религиозных специалистов в регионе налажены тесные связи с Египетским университетом исламской культуры «Нур Мубарак»: в регионе уже работают 52 актюбинца, обучившиеся в вузе. По итогам их реабилитационной работы в традиционный ислам возвращены более 100 приверженцев деструктивных течений. 

«Наша цель не только обеспечить социально-экономическое развитие области, но и сохранить политическую стабильность. Все, кто сбился с истинного пути – это ведь наши люди. Мы будем оказывать им всестороннюю помощь», - подчеркнул аким.

В конце октября Египетским университетом исламской культуры «Нур Мубарак» будет издан глоссарий, в который войдут 150 религиоведческих терминов. Глоссарий предназначен для занимающихся реабилитацией теологов.


Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.