• 169 просмотров
130 особей в Казахстане: в мире отмечают день снежного барса
В Казахстане сегодня отмечается международный день снежного барса. Сколько в стране осталось особей редкого «краснокнижного» животного, узнавал корреспондент МИА «Казинформ».
Снежный барс, или ирбис – не просто редкое «краснокнижное» животное, это национальный символ независимого Казахстана. Всего в мире, по данным экспертов, насчитывается около 4000 снежных барсов.
В Казахстане численность снежного барса оценивается в 130-150 особей. Ирбис населяет горные массивы Тянь-Шань, Жетысуский Алатау, Тарбагатай, Саур, Алтай.
По мнению экологов, одним из важных усилий для поддержания популяции барса является его популяризация среди общественности. На сегодня необходимость сохранения снежного барса является важной задачей, решать которую казахстанцы должны всем обществом.
Как заметил менеджер проекта программы развития ООН Талгат Кертешев, для целей реализации программ мониторинга казахстанской популяции снежного барса, оценки биоэкологических характеристик, определения его ареала обитания в этом году было закуплено свыше 290 фотоловушек для заповедников и национальных парков Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей.
Каждая фотоловушка позволит проводить фото- и видеофиксацию этого редкого вида в труднодоступных местах. Эта только одна из мер, направленных на сохранение популяции снежного барса в Казахстане. Большая часть населения Казахстана, к сожалению, не знает о существовании снежного барса и о причинах его исчезновения.
Между тем, в ПРООН отметили, что за последние 3 года не было зафиксировано ни одного случая браконьерства за снежным барсом.
Как редкий вид, снежный барс внесен в Красный список IUCN – Международный союз охраны природы, в Приложения конвенций CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), в Красную книгу Казахстана.
Отметим, что в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению ирбиса в Бишкеке представители 12 стран — Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, на территории которых обитает редкое животное, решили учредить День снежного барса во всем мире 23 октября.
Ранее о важности сохранения популяции снежного барса, противодействия браконьерству рассказал заместитель постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) по вопросам сохранения снежного барса Виталий Времиш.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0