Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

362 просмотра

Многодетной семье в Хромтауском районе подарили дом

Во вторник, 22 октября аким области побывал в Хромтауском районе , сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

Аким ознакомился с работой Донского горно-обогатительного комбината.

Директор ДГОК Виктор Тиль проинформировал акима области о планах на предстоящий год.

Ондасын Уразалин спустился в шахту, поинтересовался размером их заработной платы. Работники рассказали, что получают в среднем 216 тысяч тенге.

Затем аким осмотрел кемпинг «Аманат», расположенный на трассе международного значения «Самара - Шымкент».

При кемпинге работают аптека, магазин, пекарня, баня, гостиница на 30 мест, прачечная и АЗС. Ежедневно здесь могут обслуживать до 1000 человек. 54-летний предприниматель Серик Оразымбетов обеспечил стабильной работой 50 местных жителей. 20 лет назад мужчина попал в аварию и оказался прикованным к инвалидной коляске, но благодаря своему трудолюбию стал примером для многих.

В селе Дон Уразалин посетил дом Косаевых. 

Глава региона вручил супругам, воспитывающим пятерых детей ключи от трёхкомнатного дома и подарил плазменный телевизор. На приобретение жилья для малообеспеченной семьи из республиканского бюджета было выделено 5 млн тенге.

"В послании Токаев поручил обеспечить малообеспеченные и многодетные семьи, состоящие в очереди, жильем. Семьям, не имеющим возможности приобрести жилье, будет предоставляться арендное жилье, на эти цели к 2022 году государство выделит более 240 млрд тенге», - сказал аким.

В завершение рабочей поездки глава региона ознакомился с работой крестьянского хозяйства "Данияр". Глава хозяйства Куляш Оразымбетова работает с 2018 года. По программе "Сыбага" предпринимательница приобрела 1000 овец на сумму 30 млн тенге. В текущем году она воспользовалась программой «Экономика простых вещей» и закупила 700 овец на сумму 27 млн тенге. 

Заработная плата чабанов составляет 150-300 тысяч тенге. Для работников построен дом. 

«В нашей стране созданы все условия для тех, кто хочет работать и заниматься предпринимательством. Мы готовы поддержать всех, кто хочет улучшить своё социальное положение. Глава государства отметил, что повышение продуктивности сельского хозяйства невозможно без улучшения качества и уровня жизни сельчан. Необходимо усилить работу в этом направлении", - сказал Уразалин. 

Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.