Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

260 просмотров

Что выявила комиссия Минздрава в Атырауской области?

В учреждении были грубые нарушения дезрежима.

Глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова рассказала, что выяснила комиссия ведомства в Атырауской области, передает Zakon.kz.

- Комиссия в составе 26 человек под председательством вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой приступила к работе 5 октября, 17 октября мы закончили. Все, что касается уголовного расследования, это вопросы к правоохранительным органам, мы этой информацией не владеем. Мы занимались анализом младенческой смертности в регионе в целом. Изучали причины роста именно в перинатальном центре в августе-сентябре, - сообщила она.

По ее словам, в медучреждении, где умер младенец, выявили внутрибольничные инфекции.

- Она и повлекла за собой смерть младенцев. По ее словам, причиной является инфекция., - уточнила глава Комитета.

При этом Бюрабекова отметила, что вопрос ответственности касается не столько медиков, сколько медучреждения.

- Действующим законодательством предусмотрено наличие комиссии инфекционного контроля организации здравоохранения. И вообще в целом соблюдение санитарных правил, дезрежима. В данном учреждении были грубые нарушения дезрежима и комиссия работала формально. Это не врачи, а организация работы внутри медицинской организации. То есть процессы, которые необходимо выстраивать. Это проблемы менеджмента, - заключила глава Комитета.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.