• 468 просмотров
Откуда у казахстанцев устойчивый к лекарствам туберкулез
Ежегодно в Казахстане около 2 тысяч людей заболевают туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью. 7-8 процентов из них умирают, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По данным Минздрава, четверть от общего числа выявленных с туберкулезом составляют больные со множественной лекарственной устойчивостью.
"Основной причиной формирования лекарственной устойчивости является нерегулярный прием противотуберкулезных препаратов. Показатель эффективности лечения такого заболевания по итогам 2018 года в нашей стране составил 79,5 процента и является одним из лучших в мире. Количество больных туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью в Казахстане из года в год снижается. За последние 5 лет снижение составило 30 процентов с 10 455 в 2013 году до 7282 в 2018 году", - сообщили в Минздраве.
Чтобы выявить опасный вид болезни как можно раньше, казахстанские клиники оснащают оборудованием XpertMTBRif для быстрой диагностики туберкулеза и его устойчивых форм. Сейчас таких аппаратов в стране 109, до конца 2019 года планируется закупка еще 19.
"За последние 3 года показатель заболеваемости туберкулезом снизился в 1,1 раза - с 52,7 в 2016 году до 48,2 на 100 тысяч населения в 2018 году. Показатель смертности снизился в 1,4 раза - с 3,4 до 2,4 на 100 тысяч населения. Темпы снижения как заболеваемости, так и смертности из года в год составляют 7-8 процентов, в то время как в странах Европейского региона - 2-3 процента", - пояснили в Минздраве.
По данным министерства, эффективная диагностика и лечение туберкулеза позволили спасти жизнь более 53 тысяч человек, заболевших туберкулезом за последние 3 года.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣 -
Парни в масках разбили камеры видеонаблюдения из-за обиды на штрафы ПДД
Глупые и необразованные чуркестанцы -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Какова МОЛОДЕЦ!!! И поддержавшие её родные тоже
Комментарии 0