Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

198 просмотров

Мультфильм из Казахстана назван лучшим на фестивале в Германии

В основе сюжета анимационного фильма - история о том, как человек может подружиться с беркутом и приручить хищную птицу.

Полнометражный анимационный фильм "Музбалак" назван лучшим на 24-ом Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов Schlingel, сообщает Sputnik ссылаясь на "Казахфильм".

Жюри конкурса высоко оценило работу казахстанских аниматоров.

"Впечатляющая работа 2D-анимации. Настоящее открытие, созданное за пределами анимационной вселенной Disney и Pixar", - говорится в итоговом пресс-релизе фестиваля.

В этом году на фестивале Schlingel было показано 233 картины из 52 стран.

"Мы очень рады, что картину, над созданием которой мы трудились и днем, и ночью, высоко оценили и назвали лучшей на крупном кинофестивале в Европе. Фильм рассказывает об истории и традициях нашего народа. Думаю, поэтому картина была интересна зарубежным зрителям. Надеюсь, в будущем "Музбалак" порадует нас и другими призами", - сказал режиссер фильма Турдыбек Майдан.

В основу анимационного фильма "Музбалак" легла история приручения беркута человеком и дружбы, основанной на взаимном доверии птицы и ее хозяина.

Ранее "Музбалак" удостоился премии Союза Кинематографистов Казахстана "Кулагер" в категории "Лучший анимационный фильм", а также принял участие в конкурсной программе детских и юношеских фильмов "Твое кино" XVII Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Также фильм был показан во внеконкурсной программе "Панорама" 59-го МКФ для детей и юношества, который прошел в Чехии. Кроме того, картина удостоилась специального приза жюри 14-го МКФ "В кругу семьи", который прошел в 2019 году в Ярославле.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.