• 535 просмотров
Зарплаты преподавателям вузов поднимут с 2020 года
Заработная плата преподавателей вузов может увеличиться на сумму от 30% до 50% до 10 января. Такое распоряжение ректорам государственных университетов дал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает NUR.KZ.
Такая информация появилась на официальной странице главы МОН в социальной сети Facebook.
В сообщении сказано, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение улучшить качество образования, а также поддерживать педагогов.
"Первоочередная задача, которая ставится нашим министерством перед ректорами подведомственных госвузов - это повышение заработной платы для преподавателей - от 30% до 50%. Срок исполнения - до 10 января 2020 года", - написал Аймагамбетов на своей странице.
По словам главы ведомства, бюджет вузов был проанализирован. На основе результатов данного анализа и было сделано заключение, что университеты имеют финансовые резервы, из которых и можно увеличить фонд оплаты труда.
Аймагамбетов отметил, что в настоящее время преподаватели вузов получают заработную плату в размере 60-70 тысяч тенге, что, по его мнению, не может положительно сказаться на повышении качества образования.
В своем посте министр написал, что зарплаты уже выросли у педагогов, работающих в ЕНУ имени Гумилева, Каспийском и Таразском педагогическом университетах.
"Кроме того, перед ректорами поставлена задача по поддержке академиков, работающих в наших госвузах через установку специальных доплат. (...) Хочу особо отметить, что эти меры не потребуют дополнительных средств из госбюджета и каких-либо иных усилий", - написал министр.
Также он отметил, что в скором будущем будут разработаны программы, направленные на поддержку молодых ученых.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0