Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

496 просмотров

Зарплаты преподавателям вузов поднимут с 2020 года

Заработная плата преподавателей вузов может увеличиться на сумму от 30% до 50% до 10 января. Такое распоряжение ректорам государственных университетов дал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает NUR.KZ.

Такая информация появилась на официальной странице главы МОН в социальной сети Facebook.

В сообщении сказано, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение улучшить качество образования, а также поддерживать педагогов.

"Первоочередная задача, которая ставится нашим министерством перед ректорами подведомственных госвузов - это повышение заработной платы для преподавателей - от 30% до 50%. Срок исполнения - до 10 января 2020 года", - написал Аймагамбетов на своей странице.

По словам главы ведомства, бюджет вузов был проанализирован. На основе результатов данного анализа и было сделано заключение, что университеты имеют финансовые резервы, из которых и можно увеличить фонд оплаты труда.

Аймагамбетов отметил, что в настоящее время преподаватели вузов получают заработную плату в размере 60-70 тысяч тенге, что, по его мнению, не может положительно сказаться на повышении качества образования.

В своем посте министр написал, что зарплаты уже выросли у педагогов, работающих в ЕНУ имени Гумилева, Каспийском и Таразском педагогическом университетах.

"Кроме того, перед ректорами поставлена задача по поддержке академиков, работающих в наших госвузах через установку специальных доплат. (...) Хочу особо отметить, что эти меры не потребуют дополнительных средств из госбюджета и каких-либо иных усилий", - написал министр.

Также он отметил, что в скором будущем будут разработаны программы, направленные на поддержку молодых ученых.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.