Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

425 просмотров

Экс-министр Куандык Бишимбаев вышел на свободу

Экс-министр национальной экономики Казахстана вышел на свободу.

Куандык Бишимбаев освобожден условно-досрочно, передает Tengrinews.

Адвокат осужденного Сеит Рахманов пояснил, что Куандык Бишимбаев воспользовался своим правом на условно-досрочное освобождение и вышел на свободу. Это также подтвердил секретарь председателя Абайского районного суда Шымкента Азат Утегенов.  

"Куандык Бишимбаев подал представление о замене ему наказания на более мягкое - УДО. 25 сентября оно было рассмотрено, а в законную силу вступило с сегодняшнего дня. Представление отправлено на исполнение в КУИС 167/3", - рассказал он. 

О задержании министра национальной экономики стало известно 10 января 2017 года. В Нацбюро по противодействию коррупции сообщили, что он несколько раз получал взятки в особо крупном размере. 

Позже стали известны подробности громкого дела. Оказалось, что Куандык Бишимбаев получил взятку в размере 2 миллионов долларов от предпринимателя за участие в строительстве стекольного завода в Кызылорде. При строительстве объекта было похищено более одного миллиарда тенге.

Второй эпизод был связан с получением взятки по эпизоду "Байтерек DEVELOPMENT" во время строительства жилья по программе "Нурлы жол". Прокурор сообщил, что на полученные от застройщиков взятки Бишимбаев построил загородный дом под Нур-Султаном стоимостью 293 тысячи долларов. 

Свою вину экс-министр не признал. Тем не менее в марте 2018 года его приговорили к 10 годам колонии.

Вместе с ним фигурантами дела были еще 22 человека. Одним из них оказался двоюродный брат Куандыка Бишимбаева, предприниматель Султан Нурлыбек. Он отправился в тюрьму на 7 лет. Остальных приговорили к различным штрафам и лишению свободы на срок от 1 до 4 лет. 

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    В нашем феодальном строе уже ничему не удивляешься.Даже комментировать это событие просто противно.

    1
    0